В России станет больше врачей-гериатров

3189
В этом году Минздраву России в сотрудничестве с профессиональным сообществом предстоит разработать профессиональные стандарты врача-гериатра, который занимается особенностями заболеваний у людей пожилого и старческого возраста. За три года планируется обучить 3,5 тысячи таких специалистов, сообщает VladMedicina.ru со ссылкой на пресс-службу вице-премьера РФ Ольги Голодец.

врач-гериатр
 
В 2017 году Минздрав должен разработать профессиональные стандарты врача-гериатра. Они должны соответствовать современным международным требованиям. В течение следующего года будут подготовлены и внедрены программы ординатуры по специальности «гериатрия» и дополнительного профессионального образования для терапевтов и врачей общей практики. В соответствии с ними за три года планируется обучить 3 500 врачей.
 
По словам вице-премьера, средняя продолжительность жизни населения в стране постоянно растет: по итогам 2016 года она составила 71,9 года.
 
- Мы должны сделать долголетие активным и благополучным, – подчеркнула Голодец. -. Это сложная задача, поскольку проблема гериатрии впервые оказывается в числе приоритетных, но она обязательно должна быть решена.
 
Гериатрическая служба формируется на основании трехуровневой модели, включающей созданный в 2016 году Федеральный научный центр геронтологии и гериатрии, гериатрические отделения или блоки в стационарах, кабинеты или отделения в поликлиниках. При этом предусмотрено усиление территориальных врачебных участков, если доля пожилого населения превышает более 40%.
 
- Кроме того, будет организована подготовка психологов, социальных работников и других специалистов по направлению «социальная и психологическая помощь в гериатрии». Реализация этих мер приведет к снижению смертности, дальнейшему увеличению продолжительности жизни, а также будет способствовать повышению качества жизни людей старшего поколения, - рассказали в пресс-службе.
 
 
Поделиться
3189
Личный кабинет