Самолечение удлиняет больничный в 1,5 раза

3031
Самолечение, которым нередко грешат россияне, приводит к увеличению дней их нетрудоспособности в среднем в 1,5 раза. К такому выводу пришли представители страховых медицинских компаний и HR-специалисты, проведя социологическое исследование в 100 крупных российских и международных компаний с оборотом от 100 млн рублей в год.
 
самолечение, соцопрос

Как выяснили специалисты «АльфаСтрахования» в ходе анонимного опроса сотрудников и обсуждения с HR-специалистами, во время недомогания 35% опрошенных начинают прием лекарств без рекомендаций врача.
 
Однако самолечение не всегда оказывается действенным и вместо быстрого выздоровления приводит к затягиванию болезни в 1,5 раза (в среднем с трех до пяти дней). В итоге недомогание усиливается, и работник все равно уходит на больничный. В результате финансовые потери несет не только работодатель, но и, при маленьком стаже работы, сам сотрудник.
 
Среди причин игнорирования визита к врачу сразу после первых признаков болезни опрошенные чаще всего называли недостаток времени на посещение специалиста (41%). На втором месте по популярности уверенность в собственных знаниях, как и чем лечиться (34%), на третьем - недоверие к медицинским работникам (26%), на четвертом - важный проект, который требует постоянного внимания (4%), на пятом - нехватка финансов (3%).
 
Согласно опросу, проведенному фондом «Качество жизни», 47% россиян предпочитают заниматься самолечением, 53% отправляются к врачам, когда симптомы принимают затяжной характер. По другим источникам, до 80-87% потребителей при покупке лекарств обходятся без врачебных советов и не получают должной информации о приобретаемых препаратах, целесообразности их использования, побочных эффектах или получают ее не полностью.
 
 
Фото: today.kz
 
Поделиться
3031
Личный кабинет