Роспотребнадзор открыл горячую линию из-за Коксаки

4714
Роспотребнадзор направил в органы здравоохранения Турции запрос по поводу возможной вспышки энтеровирусной инфекции в связи с тем, что в СМИ стали появляться сообщения о массовом заражении отдыхающих энтеровирусом Коксаки. В ожидании официального ответа от турецкой стороны ведомство открыло горячую электронную линию для россиян, отдыхающих на курортах Турции или в недавнее время вернувшихся оттуда, сообщает VladMedicina.ru.

горячая линия, Коксаки, энтеровирус
 
Обращения принимаются по адресу Guryanova_EA@gsen.ru с пометкой «Турция».
 
Ведомство просит указывать в обращении период нахождения в Турции, дату ухудшения самочувствия, симптомы заболевания, контактные данные, место отдыха и название отеля, дату возвращения в РФ (либо предполагаемого возвращения), состояние здоровья после возвращения, обращались ли они за медпомощью, а также название туроператора и страховой компании.
 
Справка VladMedicina.ru
 
Коксаки – энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. Основные симптомы при развитии заболевания – высокая температура, понос и рвота, а также пузырьки и язвочки на слизистой рта и коже.
 
Энтеровирусы хорошо переносят низкие температуры. Например, в холодильнике они могут жить несколько недель, в водопроводной воде - до 18 дней, в речной - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев. Переносчиками инфекции являются люди. Быстрее всего заражаются дети от четырех до шести лет.
 
Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения). При этом вирусы успешно лечатся. Главное – как можно раньше обратиться за медицинской помощью и начать лечение.
 
 

Фото: www.dailymail

 

Поделиться
4714
Личный кабинет