Уйти без боли

3294
Аренда земельных участков для строительства хосписов должна быть бесплатной, следует из законопроекта, который внесли на рассмотрение экспертно-консультативного совета «Единой России» депутаты-единороссы Айрат Фаррахов и Ильдар Гильмутдинов. После заключения совета документ поступит на рассмотрение Госдумы РФ, сообщают «Известия». В случае принятия законопроект облегчит создание хосписов, считают эксперты.
 
паллиативная помощь, хосписАвторы законопроекта предлагают разрешить бесплатно передавать хосписам в аренду на 49 лет землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности. Соответствующие поправки предполагается внести в Земельный кодекс и закон «О некоммерческих организациях». Изменения в последний, в частности, предусматривают, что органы госвласти и местного самоуправления смогут поддерживать социально ориентированные НКО, если они оказывают симптоматическое (паллиативное) лечение пациентов в терминальной стадии заболевания - по сути, перед смертью. Сейчас законом это не предусмотрено.
 
- Основная цель законопроекта в том, чтобы помочь тем, кто желает построить хоспис, дать импульс для создания новых, - пояснил Айрат Фаррахов. - Мы хотим обеспечить возможность передачи земельного участка в длительную аренду НКО или фонду, который готов построить хоспис. Этим самым мы планируем решить проблему недостатка данного вида помощи.
 
Сегодня, по словам парламентария, бесплатно передать землю в аренду для этих целей невозможно - участки находятся либо в государственной, либо в частной собственности. В Москве большинство хосписов являются госучреждениями и для них вопрос с землей не стоит. Однако во многих регионах России ситуация иная, там есть желающие собрать деньги и самостоятельно построить такие заведения.
 
Недостаток хосписов велик - по оценке Айрата Фаррахова, в стране насчитывается порядка 100 хосписов, в то время как нужно не менее 500. Принятие данного законопроекта, считают авторы, позволит увеличить количество организаций, оказывающих паллиативную помощь, а также -  объемы оказываемых услуг. Из пояснительной записки к проекту следует, что, по расчетам Всемирной организации здравоохранения, на каждые 400 тысяч человек населения должен приходиться один хоспис. В России этот уровень пока не достигнут.
 
Учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер положительно оценивает инициативу депутатов:
 
- Безусловно, удовлетворить растущую потребность в паллиативной помощи имеющимися хосписами не получится. И эта потребность будет расти - в связи с демографической ситуацией и развитием медицины. Нагрузка на бюджет будет возрастать. Ни одна страна, даже самая развитая, не обходится без привлечения к созданию хосписов некоммерческих организаций и частных инвестиций. И нам в России надо думать про то, как эту сферу медицины сделать более перспективной для НКО.

По ее словам, одной из ключевых проблем, возникающих при строительстве хосписов, является земля и Земельный кодекс. С подобными трудностями уже сталкивались Казань, Омск, Тверская и Ленинградская области. 
 
При этом, по мнению учредителя фонда «Вера», законопроект потребует серьезной доработки - необходимо регламентировать вопрос так, чтобы безвозмездная передача земли осуществлялась только в пользу тех организаций, которые будут бесплатны для пациента и использовать средства госзадания или ОМС.
 
 
Поделиться
3294
Личный кабинет