Охранников и проводников вооружат АНД

3311
В ближайшие годы российские аэропорты, вокзалы, поликлиники, супермаркеты, театры, стадионы и другие места массового скопления людей оснастят автоматическими наружными дефибрилляторами (АНД). Этот вопрос сейчас совместно прорабатывают Минздрав и Минпромторг, пишут «Известия». За рубежом такие приборы ежегодно спасают жизни тысяч людей, которые просто не дожили бы до приезда скорой помощи. Обучать азам реанимации будут полицейских, охранников, проводников, а в отдаленной перспективе даже школьников. Пока сделан лишь первый шаг - по новым профстандартам, которые утвердят до конца года, врачи всех специальностей, вплоть до окулистов и стоматологов, обязаны будут уметь реанимировать человека, у которого внезапно остановилось сердце.
 
АНД, дефибрилляторы

Минздрав РФ сейчас прорабатывает совместно с экспертами вопрос размещения в общественно доступных местах АНД для оказания первой помощи гражданам с нарушениями сердечного ритма. В Минпромторге заявили, что проблема доступной дефибрилляции «рассматривается сегодня на самом высоком уровне».
 
Предполагается, что доступ к кардиоаппаратам будет иметь персонал, работающий на оснащенных АНД объектах: сотрудники полиции, охранники торговых центров, проводники поездов, стюардессы и т.д. Но юридически этот вопрос пока не урегулирован. По действующему законодательству оказывать первую помощь не просто имеют право, а обязаны: полицейские, таможенники, пожарные, спасатели, сотрудники ЧОПов и ведомственной охраны. Всё это написано в законах, регламентирующих деятельность соответствующих структур. Но понятие первой помощи не конкретизировано. Тем более там нет ни слова о дефибрилляторах.
 
Как отмечают эксперты, АНД вполне могут использовать люди без медицинского образования. Если приложить электроды к коже пострадавшего, прибор сам определит: можно ли спасти человека с помощью разряда или, наоборот, этот разряд окажется фатальным. Оператору остается только следовать голосовым командам, которые подает аппарат.
 
По статистике, в случае внезапной остановки сердца (вне стен медицинской организации) шанс спасти человека составляет 17–20%. Во многих странах автоматические наружные дефибрилляторы размещены в общественных местах.
 
Самолеты многих зарубежных авиакомпаний имеют дефибрилляторы на борту, в российских лайнерах есть ниши для установки АНД. Но они пусты.
 
В аэропорту Франкфурта-на-Майне размещены 53 готовых к применению автоматических наружных дефибрилляторов - в туалетах, возле кафе, в зоне ожидания и т.д. По данным медслужбы авиаузла, с их помощью только на этом объекте в год спасают несколько десятков жизней.
 
 
Поделиться
3311
Личный кабинет