Глав регионов РФ будут оценивать по работе ЛПУ

2664
Независимая оценка качества услуг в медучреждениях будет учитываться не только при анализе эффективности работы главврачей, но и губернаторов. Об этом на заседании правительства РФ 20 июля 2017 года заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, где рассматривался законопроект, по которому федеральные и региональные общественные палаты будут формировать специальные общественные советы для организации независимой оценки качества оказания услуг в больницах, поликлиниках и организациях соцзащиты, пишет Доктор Питер.

 
Как отметил председатель правительства, речь идет о совершенствовании системы оценки государственных учреждений.
 
- Оценивать, насколько хорошо они работают, должны сами граждане, а результаты этой экспертизы будут размещаться в интернете, - заявил Дмитрий Медведев. - Такой механизм будет неплохим стимулом для региональных властей, потому что эта оценка будет учитываться при анализе эффективности работы не только руководителей самих организаций, но и профильных министров, глав регионов. Понятно, что, если люди недовольны тем, как работает социальная сфера, всё это именно их недоработки, которые надо исправлять, – недоработки начальников, которые этим занимаются.
 
Кроме того, правительство РФ планирует внести изменения в законодательство, которые помогут улучшить ведение персонифицированного учёта в программе обязательного медицинского страхования. Это необходимо для более точного финансирования программы.
 
- Законопроект определяет порядок и сроки предоставления сведений о числе застрахованных, конкретизирует, кто не подлежит обязательному медицинскому страхованию, в частности, речь идёт о военнослужащих, о приравненных категориях, для которых действует другой порядок медицинского обслуживания, - отметил премьер-министр. - Теперь порядок и методику расчёта числа застрахованных лиц будет устанавливать правительство, а проверять достоверность сведений – территориальные фонды ОМС. Они же совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования должны каждый месяц обновлять единый регистр застрахованных лиц, исключать из него тех, кто не подлежит ОМС.
 
 
Поделиться
2664
Личный кабинет