Отбиться от рака

3366
Количество онкозаболеваний в России за последние 17 лет возросло на 40%. Причем только за последние пять -  число выявленных у взрослых и детей злокачественных новообразований увеличилось на 300 тысяч: в 2011 году было выявлено почти 875,9 тысяч, а в 2016-м  уже 1,17 млн.
 
Кроме того, по данным директора РОНЦ им. Блохина академика Михаила Давыдова, Российская Федерация значительно отстает от других стран по уровню ранней выявляемости рака. В частности, в 2016 году лишь 54,9% опухолей выявлено на первых двух стадиях, а в США этот показатель уже в 2013 году составил 84,2%.
 
Как пишет «Ъ», эксперты называют несколько причиной сложившейся ситуации. Во-первых, нехватка подготовленных специалистов: при таком росте заболеваемости число онкологов за последние 5 лет увеличилось лишь на 667 человек, при этом радиологов и радиотерапевтов стало меньше на 263 сотрудника.
 
На сегодняшний день, по данным НИИ им. Герцена, в стране на каждые 100 тысяч человек приходится пять онкологов, то есть на одного - 484 пациента.

онкология, рак
 
Другая причина поздней выявляемости онкозаболеваний - низкая квалификация врачей первого звена: участковых терапевтов, стоматологов, урологов, то есть специалистов, к которым в первую очередь обращаются люди.
 
Не последнюю роль в сложившейся ситуации играет и отсутствие медтехники. По данным Давыдова, на млн человек в России один линейный ускоритель (основной элемент аппаратов для радиотерапии и радиохирургии), а в США и странах ЕС один аппарат рассчитан на 84 и 150 тысяч соответственно.
 
Минздрав РФ считает, что основные цели госпрограммы в 2016 году достигнуты: состоящих на учете более пяти лет пациентов - 53,3% (план - 52,8%), количество одногодичной смертности сократилось до 23,2% (план - 24,6%).
 
Медики считают неэффективными предпринимаемые государством меры.
 
Ассоциация онкологов подготовила ряд предложений, в том числе создание «системы финансового обеспечения специализированной онкологической помощи путем увеличения тарифа ОМС». Эксперты указывают, что речь идет не об увеличении взносов, а о повышении цены на медуслугу, которая клинике обходится дороже, чем указано в тарифах ОМС. Кроме того, предлагается ввести в вузах новые специальности, к примеру, «онколог-хирург», «онколог-радиотерапевт» и «онколог-химиотерапевт».
 
Предложения Ассоциации содержатся в альтернативной программе «Онко-2030», подготовленной и представленной на IX съезде онкологов РФ.
 
 
Поделиться
3366
Личный кабинет