Минздравом заинтересовалась Генпрокуратура РФ

3069
Счетная палата России (СП РФ), изучив траты Министерства здравоохранения за 2016 год, обнаружила нарушения на общую сумму 500 млн рублей. В их числе  – недостоверные сведения о стоимости строительства 14 объектов, незаконная трата 490 млн рублей на информатизацию, неполное перечисление доходов в федеральный бюджет и др. Контрольное ведомство вынуждено было обратиться в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ.
 
СП РФ после проведения проверки заявила, что бюджетная отчетность Минздрава за прошедший год содержит недостоверные сведения. По данным аудиторов, ведомство не учло «нематериальные активы» общей стоимостью 121,3 млн рублей и не провело инвентаризацию незавершенного строительства. Кроме того, до учреждений Минздрава не было доведено 1,6 млрд, из-за чего 5,4 тысячи человек в прошлом году не смогли получить высокотехнологичную медицинскую помощь.
 
Кроме того, по данным Счетной палаты, министерство потратило зря примерно 4,6 млрд рублей на вакцины против пневмококка, которых в стране достаточно. Отмечается, что эти 4,6 млрд руб. составляют 40% от всего финансирования закупок вакцин в 2016 году. Также в аудиторы к выводу, что веомство занизило прибыль научного центра имени академика Илизарова за 2015 год, а подведомственные учреждения Минздрава нарушают законодательство о бухгалтерской отчетности.
 
Как было установлено, в прошлом году Минздраву не удалось выполнить 40% показателей ключевой для ведомства программы «Развитие здравоохранения». Всего в ходе аудита, указано на портале государственного и муниципального финансового аудита, было выявлено 22 нарушения со стороны ведомства.
 
СП РФ направила результаты проверки в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет, а также в Федеральную антимонопольную службу, Госдуму и Совет федерации.
 
После обнародования данных Счетной палаты Министерство здравоохранения выступило с официальным заявлением. Как заявили в ведомстве, меры по устранению замечаний, касающихся учреждений, а также вопросов бухгалтерской отчетности уже приняты, подчеркнув при этом, что «при оценке тех или иных показателей не может применяться исключительно инвентаризационный подход без анализа сущности вопроса».
 
Также Минздрав назвал некорректными заявления о «неправомерно высоких» остатках вакцины против пневмококка. В министерстве заявили, что делать выводы о востребованности вакцины до завершения года нельзя.
 
 
Поделиться
3069
Личный кабинет