Иностранцы стали чаще лечиться в России

3267
Исследование, проведенное Министерством здравоохранения РФ, показало, что иностранцы стали чаще лечиться в России. Это связано с соотношением цены и качества - медицинские услуги у нас стоят дешевле, чем за рубежом. В 2016 году за платной медпомощью обратились 66 414 иностранных граждан. В общей сложности зарубежные пациенты генерировали денежный поток в государственные и частные медицинские организации на сумму 1,99 млрд рублей. В 2015 году этот объем был равен 650 млн рублей. Темп прироста дохода составил 206%.

 
Российские медицинские организации способны предложить пациентам из-за рубежа более выгодные соотношения цены и качества, поэтому и являются наиболее конкурентными на рынке медицинского туризма, отмечают в Минздраве России.
 
Как сообщил «Известиям» президент РАМТ Константин Онищенко, исходя из анализа данных, полученных от частных клиник, в I квартале 2017 года число иностранцев, приехавших в Россию для получения медицинской помощи, увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составило около 5,5 тысяч пациентов.
 
Среди регионов, из которых приезжают на лечение в Россию, лидирует Центральная Азия (62%). 32,2% приходится на страны Европы. Остальные медицинские туристы прибывают к нам из стран Юго-Восточной Азии (5,2%) и Африки (0,5%), а также Северной и Южной Америки, Австралии и Океании (0,1%). Наиболее востребованными у зарубежных пациентов в государственных клиниках оказались онкология, офтальмология, кардиология, стоматология, нейрохирургия, травматология и ортопедия.
 
По частным медучреждениям ситуация немного другая. Здесь лидирующие позиции занимают стоматология, гинекология и репродуктивные технологии.
 
- В последнее время значительно возросло количество туристов, приезжающих лечить зубы. Особенно это заметно на примере граждан Китая, прибывающих с приграничных с Россией территорий. Они получают качественную медпомощь по меньшей цене, чем у себя на родине, - пояснили в пресс-службе Минзрава РФ.
 
Что касается репродуктивных технологий, в том числе ЭКО, то их востребованность объясняется тем, что, например, в некоторых странах Западной Европы существуют законодательные запреты либо возрастные ограничения на такую медицинскую помощь.
 
Доходы российских клиник от лечения иностранных граждан выросли в разы. Согласно анкетированию, которое провел Минздрав РФ среди учреждений, подведомственных ему, ФАНО и ФМБА, в 2016 году за платной медпомощью туда обратились 66 414 иностранных гражданин, из которых 16 тысяч получили высокотехнологичную медицинскую помощь.
 
- В общей сложности они сгенерировали денежный поток в медицинские организации на сумму 1,99 млрд рублей. В 2015 году было 650 млн рублей. Темп прироста всего за один год составил 206%, - отметили в Министерстве здравоохранения России
 
По данным компании «ВТБ Страхование», общий объем медицинского туризма в мире оценивается в $487 млрд, что составляет более 2% мирового ВВП. В мире сейчас около 10–12 млн медицинских туристов. Среди стран, генерирующих наибольший поток иностранных пациентов, лидируют США, Германия, Испания, Израиль, Таиланд и Южная Корея.
 
 
Поделиться
3267
Личный кабинет