ОНФ решает проблемы в здравоохранении

4317
Общероссийский народный фронт намерен обратиться в правительство РФ с предложением рассмотреть вопрос о разработке и утверждении государственной программы поэтапного сокращения дефицита медицинских кадров, в которой будут предусмотрены меры по повышению привлекательности отрасли. С таким заявлением выступил в ходе круглого стола член центрального штаба ОНФ, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, глава Нацмедпалаты Леонид Рошаль.
 
И хотя, по данным Минздрава России, дефицит кадров в здравоохранении немного снизился, в реальности же, как отмечают медработники в регионах, он является катастрофическим. Об этом говорили участники круглого стола, на который были приглашены активисты народного фронта в регионах, депутаты Госдумы, члены Федерального собрания, представители администрации президента РФ, Минздрава, Минобрнауки, Минтруда и Минэкономразвития.

дефицит кадров, Леонид Рошаль, ОНФ
 
Формально потребность в медицинских кадрах уменьшилась, но в основном за счет оптимизации лечебных учреждений. Из-за того, что врачи вынуждены совмещать ставки, снижается качество медуслуг и растет вероятность врачебных ошибок, отметили эксперты. Кроме того, молодые специалисты не идут работать в первичное звено, так как большая нагрузка там сочетается с невысокой зарплатой и скромными социальными льготами.
 
За круглым столом специалисты назвали самые больные проблемы: несовершенство начисления заработной платы, когда ее средний размер определяется не размером ставки, а суммируется из всех доплат и подработок медиков; подготовка и переподготовка медицинских кадров; непрерывное образование и аккредитация;реализация программы «Земский доктор», в которую не попадают малые населенные пункты вблизи крупных городов; транспортная доступность, не оснащенность ЛПУ современным медоборудованием.
 
Рошаль назвал долгом государства сделать здравоохранение по-настоящему привлекательной отраслью для самих же врачей. Он отметил, что оплата их труда и условия жизни должны быть достойными тех усилий, которые требует эта работа.
 
Очень важная тема - распределение выпускников в медицинских учебных заведениях, обучающихся за государственный счет. По мнению Леонида Рошаля, без решения этого вопроса в ближайшее время кадровую проблему решить невозможно.
 
Эксперты ОНФ приняли решение предложить кабинету министров разработать комплексную программу по оказанию государственной поддержки в улучшении жилищных условий молодым специалистам, специалистам здравоохранения в населенных пунктах с населением до 10-15 тысяч человек, работникам здравоохранения дефицитных профессий. При этом можно использовать разные варианты: полную или частичную компенсацию арендной платы, выделение служебного жилья с возможным последующим оформлением в социальный найм, льготные условия ипотечного кредитования.
 
- Мы также просим рекомендовать главам субъектов Федерации провести работу по совершенствованию оплаты труда медиков, закрепив долю тарифной ставки заработной платы в пределах 55-60%, долю стимулирующих и компенсационных выплат в пределах 40-45%, разработать и утвердить программы «Сельский фельдшер»/«Сельская медсестра, - отметил Леонид Рошаль.
 
 
Поделиться
4317
Личный кабинет