Из школы – с «букетом»

3334
Если среди первоклассников абсолютно здоровыми являются 4,3% учащихся, то среди одиннадцатиклассников таких совсем нет. За время обучения в школе среди детей повышается распространенность язвенной болезни, сколиоза и близорукости, и к выпускному практически каждый имеет целый «букет» заболеваний. К таким выводам пришли эксперты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава России, которые проводили обследование на протяжении 11 лет- с 2005 по 2015 годы в московских школах.

 
Оно включало педиатрический осмотр, трехкратное измерение артериального давления, осмотр ортопедом и офтальмологом, неврологом, оториноларингологом и кардиологом. Кроме того, проводилось анкетирование учащихся для выявления жалоб и опрос родителей для уточнения анамнеза функциональных отклонений и хронических заболеваний у школьников. В общей сложности было проведено более 25 тысяч врачебных осмотров и проанализировано 3,6 тысяч анкет.
 
В результате, как рассказала «Известиям» заведующая лабораторией научных основ школ здоровья НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Ирина Рапопорт, в первом классе к I группе, то есть к абсолютно здоровым, было отнесено 4,3% наблюдаемых школьников, а к концу школы таких учащихся не было вовсе. За этот же период произошло уменьшение отнесенных II группы здоровья (практически здоровы) с 44,4% до 34,0%. Одновременно увеличилось число детей, страдающих хроническими заболеваниями (III и IV группы здоровья) с 0 до 4,6%.
 
Всего с 2005 по 2015 г. среди детей распространенность функциональных отклонений возросла на 14,7%, а хронических болезней - на 52,8%.
 
Среди функциональных отклонений самые распространенные: нарушения сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, органов дыхания, нервной системы и психической сферы, расстройства зрения. А среди хронических - язвенная болезнь, гастродуоденит, сколиоз, близорукость средней и высокой степени.
 
Профессор отметила, что по сравнению с началом 1990-х, то есть за 25 лет, состояние здоровья школьников по распространенности функциональных отклонений ухудшилось в 2,4–2,7 раза, а по частоте встречаемости хронических болезней на 40–70%.
 
При этом, по данным пресс-службы Минздрава РФ, за последнее время число полностью или практически здоровых детей, то есть относящихся к I и II группе здоровья, увеличилось до 84,6 % от всего детского населения.
 
По мнению специалистов, такие расхождения в статистике связаны с качеством осмотра детей в школах, которые зачастую становятся формальными.
 
- Отсюда низкая выявляемость нарушений здоровья и, как следствие, хорошая общая статистика, - уверены эксперты.
 
 фото: somaticmovementcenter.com

Поделиться
3334
Личный кабинет