Без оглядки на камеру

2913
В комитете Государственной думы РФ по охране здоровья не поддержали идею обязательной видеофиксации хирургических операций, которую предлагалось ввести для контроля над работой врачей. При этом председатель комитета Дмитрий Морозов предложил коллегам дополнительно обсудить проблемы качества хирургических вмешательств осенью, пишет Доктор Питер.

 
Ответственность врача за качество медицинской помощи четко прописана в российском законодательстве, а дополнительная регламентация может быть введена на уровне главного врача клиники. К такому мнению пришли члены комитета Госдумы по охране здоровья, обсудив накануне предложение ввести обязательную видеозапись хирургических операций под общим наркозом. Кроме этого, депутаты профильного комитета посчитали такую норму практически невозможной для выполнения на практике.
 
- Единичные случаи непреднамеренного оставления инородных тел (медицинских инструментов или тканей) в полостях организма пациента становились возможными во многом потому, что в условиях цейтнота, массивного кровотечения и экстренной ситуации, даже хирургической бригаде был не заметен оставленный предмет, - отметил председатель комитета детский хирург Дмитрий Морозов. - Для исключения таких случаев разработана целая система профилактических мер: подсчет салфеток и инструментов, использование салфеток на зажимах, с рентгеноконтрастными полосками.
 
По мнению депутатов, чтобы составить хотя бы примерную картину происходящего в операционной, надо будет не менее десятка камер, которые будут с разных ракурсов фиксировать действия врачей и сестер, что потребует «колоссальных финансовых затрат» на закупку оборудования. К тому же, как отмечают в профильном комитете, это относится и к предлагаемой «..экспертизе действий одними хирургами других». Сегодня, считают депутаты, и так много механизмов коллегиального контроля качества лечения - врачебные ежедневные конференции, консилиумы, совместные осмотры и операции, телемедицинский контроль, клинико-анатомические конференции.
 
Между тем Дмитрий Морозов предложил коллегам осенью провести круглый стол, на котором дополнительно обсудить проблемы контроля качества оказания медпомощи и хирургических вмешательств.
 
Как ранее заявлял один из авторов идеи депутат Олег Нилов, введение обязательной видеофиксации в операционной ростом числа случаев неправомерных действий медиков при проведении операций с применением общей анестезии необходимо. По данным депутата, за год обнаруживается около трех тысяч предметов, забытых медиками в пациентах.
 
 
Поделиться
2913
Личный кабинет