В РФ созданы имплантаты для лечения рака костей

3055
В России созданы «умные» костные имплантаты, которые применяются без крепежей и фиксаторов в процессе операции. Эти изделия хорошо приживаются в тканях организма, а потом рассасываются и замещаются настоящей костной тканью. Сейчас ученые поставили перед собой новую задачу - разработать технологию введения в такие имплантаты обезболивающих и противоопухолевых лекарств. Это поможет облегчить страдания больного и активизировать процесс выздоровления.
 
Сегодня костные имплантаты, созданные на основе гидроксиапатита (главного элемента костной ткани) и коллагена, уже прошли испытания в отечественной медицине. Такие биосовместимые материалы не вызывают отторжения организма и помогают заживлению и восстановлению натуральной костной ткани. Имплантат биодеградирует (разлагается) в организме и «подкармливает» рост настоящих костей аминокислотами и минеральными веществами.
 


По словам руководителя проекта, старшего научного сотрудника Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН Владимира Горшенева, один из главных плюсов разработки - то, что пациенту не требуется операция по удалению имплантата, как это происходит, например, с титановыми штифтами.
 
Профессор Института биологии и химии МПГУ Андрей Телешев рассказал «Известиям», что сегодня помимо минеральных кальций-фосфатных веществ для получения костных имплантатов используют гидрозоль коллагена. Коллагеновый компонент имплантата необходим для придания костям гибкости, а кальций-фосфаты - твердости.
 
- Сейчас мы оптимизируем другие биодеградирумые материалы, которые по своим свойствам превосходили бы коллаген, - сообщил ученый, отметив, что разложение этих полимеров идет с образованием исключительно углекислого газа и воды.
 
Использование термопластичных полигидроксибутирата и полилактида вместо коллагена позволит придавать имплантатам более сложные формы.
 
- Бывают сложные черепные травмы, когда человеку буквально отрезает половину лица, - пояснил Владимир Горшенев. - В этом случае необходима компьютерная томография, чтобы создать профиль дефекта и уже по нему искусственную конструкцию, согласно которой идет восстановление натуральной кости. Без использования новых костных имплантатов здесь не обойтись.
 
По словам Андрея Телешева, сегодня разрабатывается еще одна инновация – возможность введения в костные имплантаты лекарственных средств, например, противоопухолевых, против саркомы, анальгетиков, гормонов, антирадикальных препаратов.
 
Профессор отметил, что сейчас проходят эксперименты по регулированию механизма передачи лекарства в организм и концентрации препарата.
 
Благодаря имплантатам можно будет добиться пролонгированного действия лекарств и не только облегчить страдания и подавить болезнь, но и активизировать процесс выздоровления.
 
 
Фото: jpmaxface.com
 
Поделиться
3055
Личный кабинет