В РФ утвержден план борьбы с ВИЧ

3129
Дмитрий Медведев утвердил план борьбы с распространением ВИЧ в России (План по реализации мероприятий государственной стратегии по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на период до 2020 года). Соответствующее распоряжение премьер-министр РФ подписал 20 апреля 2017 года, пишет Vademecum.
 
Документ претерпел значительные изменения. План, утвержденный Медведевым, отличается от своей первоначальной версии и содержит 34 пункта вместо 60. Из него были удалены положения о снятии запрета для ВИЧ-инфицированных иностранцев на въезд и проживание в России, а для россиян с ВИЧ-инфекцией – о снятии ограничений на службу в армии и усыновление детей.

 
Нет в документе и ранее предусмотренного расширения производства лекарств от ВИЧ (антиретровирусных препаратов) в России, вместо этого в плане более четко прописаны схемы эффективного снижения цен на АРВ-препараты, которые собирается применять государство: проработка вопроса о приоритетной регистрации таких соредств и совершенствование госрегулирования цен на лекарства из перечня жизненно важных (ЖНВЛП).
 
Проектом предусмотрено также экспресс-тестирование на ВИЧ, увеличение охвата пациентов антиретровирусной терапией, снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к людям, зараженным вирусом иммунодефицита человека.
 
Государственная стратегия по борьбе с ВИЧ-инфекцией до 2020 года была утверждена премьер-министром России Дмитрием Медведевым 20 октября 2016 года. Цель стратегии – предупредить развитие эпидемии ВИЧ в России, снизить количество новых случаев болезни и смертность от СПИДа. Планируется, что достижению этих показателей будет способствовать увеличение охвата тестированием на вирус иммунодефицита, а также рост числа пациентов, получающих АРВ-терапию. Стратегия также предполагает повышение информированности населения о вопросах профилактики ВИЧ.
 
Согласно документу, план мероприятий должен был быть представлен Правительству России через три месяца после утверждения стратегии.
 
 
Поделиться
3129
Личный кабинет