Мини-поликлиники появятся в магазинах России

3217
Офисы врачей общей практики по проекту «Сеть телемедицинских экспресс-мини-поликлиник» (СТЭМП), который курирует Институт развития интернета (ИРИ), будут открыты в торговых центрах Москвы, пишет Vademecum со ссылкой на главу комитета «Интернет + медицина» ИРИ Георгий Лебедев. Первое такое медучреждение планируется открыть уже в апреле-мае 2017 года.

Институт развития интернета, мини-поликлиника, Сеть телемедицинских экспресс-мини-поликлиник, СТЭМП
 
- Работающим людям некогда ходить по врачам. Но иногда, чтобы предупредить болезнь, необходимо всего лишь измерить давление, сдать кровь, посчитать коэффициент массы тела. Мини-поликлиника призвана решить эту проблему. При удобном расположении в торговом центре рядом с транспортным узлом или в другом оживленном месте она быстрее привлечет пациентов, – рассказал Лебедев.
 
Эксперт пояснил, что такие мини-поликлиники особенно нужны будут для Новой Москвы, где активно ведется строительство жилых домов, а медицинских учреждений не хватает. Услуги будут оказываться платно, однако вопрос о подключении мини-поликлиник к программе ОМС также обсуждается.
 
В мини-поликлинике можно будет проконсультироваться с врачом, сдать кровь, сделать ЭКГ. Работать в ней будет семейный врач или врач общей практики. Для уточнения диагноза в мини-поликлинике доктор сможет провести телеконференцию с узким специалистом, а также записать пациента на прием к конкретному врачу. Кроме того, прорабатывается возможность подключения мини-поликлиник к электронным медицинским картам пациентов, где будут содержаться результаты обследований и анализов.
 
В перспективе подобные учреждения заработают и в других крупных городах России.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в проекте «Сеть телемедицинских экспресс-мини-поликлиник» (СТЭМП), помимо ИРИ, участвуют Минздрав России, Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, ГНИЦ профилактической медицины, компания «1С», специализирующаяся на разработке программного обеспечения, и другие. В понедельник, 27 марта, стороны подписали соглашение о создании профильного консорциума. Кроме развития сети офисов врачей общей практики, консорциум планирует участвовать в законодательной, нормативно-правовой и экспертной деятельности в области развития телемедицины в России и разрабатывать методику расчета тарифа медицинских услуг, выполняемых с применением телемедицинских технологий.
 
 
Фото: exposweden.com
 
 
Поделиться
3217
Личный кабинет