Создан новый препарат против туберкулеза

5160
Биотехнологическая компания «Инфектекс» (резидент «Сколково» и портфельная компания венчурного фонда «Максвелл Биотех») успешно завершила клинические испытания препарата SQ109, не имеющего аналогов в мире, пишет издание «Медвестник». Создатели инновационного лекарства подчеркивают, что он предназначен для лечения легочного туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) возбудителя.

МЛУ, новое лекарство, Сколково, туберкулез
 
Препарат SQ109 – это российско-американская разработка, которая создается совместно учеными компании Sequella, Inc. (США), Национальным институтом здравоохранения США и российской компанией «Инфектекс», получившей лицензию на разработку и коммерциализацию в России и странах СНГ.
 
Как сообщил вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Кирилл Каем, препарат решает проблему резистентности, с которой в последние годы сталкиваются фтизиатры и их пациенты.
 
- К великому сожалению, все золотые стандарты, которые сейчас используются, привели к появлению когорты пациентов с множественной лекарственной устойчивостью к применяющимся в практике лекарственным средствам, - отметил ученый. - Новая разработка позволит им получить адекватную терапию. Поэтому «Сколково» этот проект поддержал.
 
По словам Каема, разработчики рассчитывают, что уже через 1,5-2 года исследования будут завершены и препарат получит регистрационное удостоверение.
 
 
Поделиться
5160
Личный кабинет