Пробу не ставить

3367

В России приняты новые рекомендации по проведению тестирования на туберкулез с несколькими альтернативами пробе Манту. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения РФ, комментируя предложение уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой разрешить родителям отказываться от пробы Манту, высказанное детским омбудсменом в эфире телеканала «Россия 24».

проба Манту, туберкулез

По ее словам, существует проблема, когда детей не берут в школы и сады из-за отказа проводить реакцию Манту. Кузнецова предложила предоставить родителям возможность заменить эту пробу на другие, чтобы каждый мог выбирать исходя из собственных «познаний или убеждений». Она также напомнила, что такой выбор гарантирован законом, и «каждый волен его делать, исходя из собственных познаний, убеждений».
 
К слову, на сайте change.org уже размещена петиция с аналогичным требованием, адресованная в Минздрав, Минобрнауки, Роспотребнадзор и Генпрокуратуру, а также в аппарат уполномоченного по правам ребенка, с требованием разрешить посещать школы и детские сады без пробы Манту и консультации фтизиатра, «прекратить дискриминацию непривитых детей, политику давления и запугивания, а также произвольную трактовку федерального законодательства для повышения охвата населения медпомощью».

 Как сообщили VladMedicina.ru в Минздраве России, в конце прошлой недели Всероссийское общество фтизиатров приняло новые рекомендации по проведению тестирования на туберкулез. Специалисты утвердили несколько возможных вариантов тестирования, включая не только пробу Манту, но и тестирование с использованием Диаскинтеста и Т-теста. Результаты каждого из этих исследований будут признаваться достаточными для приема ребенка в дошкольное учреждение.
 
Реакция или проба Манту - иммунологический тест, с помощью которого оценивают реакцию организма на попадание в него возбудителя туберкулеза. Исследование проводится путем введения туберкулина (экстракты микобактерий, используемых для внутрикожных диагностических проб на туберкулез у человека и животных).
 
 

Поделиться
3367
Личный кабинет