И дым Отечества нам сладок приятен

3322
Количество россиян, выбирающих санаторно-курортное лечение на отечественных курортах, будет постепенно расти и к 2021 году достигнет 5,85 млн человек, пишет Vademecum. Таковы данные исследования, проведенного компанией BusinesStat. Этот прогноз, по данным аналитиков, оправдается, если продолжится модернизация крымских санаториев.
 
санаторно-курортное лечение

Согласно исследованию, в 2012–2015 годах отечественные санатории посетили от 5,40 млн человек (в 2013 году) до 5,83 млн человек (в 2015 году).
 
Существенный рост отдыхающих в российских санаториях (7,5%) аналитики отметили в 2014 году. Это было обусловлено сокращением реальных доходов населения в 2014-2015 годах и резким удорожанием зарубежных путевок из-за роста курса доллара, что привело к повышению интереса к услугам российских санаториев на территории Крыма, Краснодарского края, Ставропольского и Алтайского краев.
 
В 2016 году в связи с продолжающимся падением реальных доходов населения количество отдыхающих в российских санаториях снизилось на 0,17 млн человек по сравнению с предыдущим годом. Аналогичный рост аналитики прогнозируют и в дальнейшем.
 
- Поскольку санаторно-курортные услуги являются достаточно дорогостоящими и не являются приоритетными для большей части населения, то спрос на них сократился, а, следовательно, уменьшилась и численность потребителей, – пояснили в BusinesStat. - В то же время спрос на санаторно-курортные услуги поддерживался за счет потребителей, которые из-за нестабильной экономической ситуации предпочли дорогостоящим зарубежным путевкам отдых в российских санаториях»
 
Согласно статистике главного специалиста Минздрава РФ и ФМБА России по санаторно-курортному лечению Натальи Корчажкиной, охват санаторно-курортным лечением в России должен вырасти к 2020 году в пять раз: с 9% до 45% населения. Специалист отметила, что необходимо предпринять комплексные меры по сохранению санаторно-курортной сферы и формированию современного подхода к организации лечения.
 
 
Фото: www.diluch.ru
 
 
Поделиться
3322
Личный кабинет