Здравоохранению России поставили «троечку»

3018
Экспертно-аналитический центр Российской академии народного хозяйства и госслужбы в ходе опроса выяснил, как врачи и научные работники из сферы медицины оценивают результаты модернизации региональной системы здравоохранения, и какие проблемы отечественной медицины они считают самыми актуальными.
 
Аналитики РАНХиГС попросили врачей и сотрудников научно-исследовательских организаций дать общую оценку системы российского здравоохранения. Результаты опроса показали, что 67% его участников считают ситуацию сложной и отмечают, что многие проблемы не находят решения. Еще 13% называют ее неблагоприятной. И лишь пятая часть респондентов (20%) оценивает ее как благоприятную, хотя признает существование некоторых трудностей.
 
Самыми актуальными проблемами участники опроса назвали недостаточное финансирование здравоохранения (69%), нехватку медперсонала(60%) и его слабую подготовку (58%), низкий уровень зарплат в этой сфере (58%) и плохую доступность медицинского обслуживания в сельской местности (52,1%).
 
Результаты опроса врачей совпадают с выводами независимых аналитиков, отмечают «Известия».  По словам президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, опрос, проведенный в 2016 году организацией среди пациентов, показал, что 66% респондентов отмечают ухудшение ситуации в здравоохранении за последние пять лет. Чтобы улучшить ситуацию, эксперты предлагают преобразовать диспансеризацию в действующие программы профилактики заболеваний и развивать первичную медико-санитарную помощь.
 
Итоги реформирования сферы здравоохранения эксперты оценили неоднозначно. Твердую положительную характеристику проведенной модернизации дали только 13% опрошенных. Чтобы улучшить ситуацию в отечественной медицине респонденты предлагают преобразовать диспансеризацию в действующие программы профилактики заболеваний. Больше половины опрошенных назвали приоритетным направлением для финансирования охрану здоровья и развитие первичной медико-санитарной помощи.


 

Поделиться
3018
Личный кабинет