В России выросло число трансплантаций

3044
Впервые за много лет в России значительно увеличилось количество операций по пересадке органов – в 2016 г. в стране было проведено 1 703 таких вмешательства, что почти на 14,8% больше, чем годом ранее. Как сообщили VladMedicina.ru в Министерстве здравоохранения РФ, на протяжении последних несколько лет ежегодно выполнялось около 1 500 подобных операций.
 
В ведомстве уточнили, что добиться роста числа трансплантаций удалось за счет увеличения финансирования на обследование доноров и доставку органов, помогли также информационные кампании по вопросам донорства органов и их трансплантации, которые в течение прошлого года проводил Минздрав. России
 
Кроме того, в 2016 году заработала единая электронная информационная система доноров, донорских органов и реципиентов. Учет ведется медицинскими организациями, включенными в перечень учреждений здравоохранения, осуществляющих забор, хранение и трансплантацию органов и тканей человека.
 
- Все эти введения обеспечивают координацию деятельности ЛПУ, работающих в этой сфере, и делают систему донорства и трансплантации более доступной для нуждающихся пациентов, - подчеркнули в Минздраве РФ.
 
По количеству проведенных операций безусловным лидером признано ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова». Там в 2016 году было проведено 20,6% от общего количества трансплантаций по всей стране - 410 операций, из них 132 – по пересадке сердца.
 
Как ранее заявлял директор ФНЦТиИИ, академик РАН Сергей Готье, сегодня  в России делают всего около 10% от необходимого числа трансплантаций, остальные пациенты либо очень долго стоят в очереди на операцию, либо не доживают до неё.

фото с сайта: miloserdie.ru

Поделиться
3044
Личный кабинет