Приморцев бесплатно обследуют на рак

2784
В Приморье 4 февраля стартовала декада по борьбе с онкозаболеваниями. Мероприятия, направленные на своевременную профилактику и раннее выявление раковых заболеваний, а также повышение информированности населения об этом недуге, пройдут на всей территории края.
 
Так, в поликлинике №3 Владивостока (ул. Луговая, 55) в эти дни будут проводить обследования по профилактике онкопатологии.
 
- Мероприятия, приуроченные к декаднику, начались в нашей поликлинике еще в конце января, – рассказал VladMedicina.ru главный врач Вадим Олейник. – Специалисты ЛПУ провели выездные встречи с населением, в ходе которых информировали о наших возможностях, о симптомах заболеваний, выдавали направления на исследования.
 
Вадим Владимирович добавил, что в течение двух недель все желающие могут пройти в поликлинике №3 исследования онкомаркеров крови Са-125 – онкомаркер патологии яичников у женщин старше 35 лет, а также ПСА – онкомаркер патологии предстательной железы у мужчин старше 45 лет.
 
В рамках Всемирного день борьбы против рака с 1 по 9 февраля в поликлинике №9 Владивостока (ул. Анны Щетининой, 3) также проводится акция по раннему выявлению предраковых состояний и онкологических заболеваний.
 
- Для ранней диагностики злокачественных новообразований будут проводиться скрининговые исследования: маммография – рекомендуется женщинам от 39 лет для ранней диагностики рака молочных желез, флюорография – с целью выявления рака легких, PSA-тест делается для того, чтобы выявить опухоли предстательной железы мужчинам старше 40 лет, исследование крови на СА-125 – определяет опухоль яичников, кал на скрытую кровь иммунохроматографическим тестом – выявляет онкологические заболевания толстого кишечника, – отметила заместитель главного врача Наталья Бурдуковская.
 
Она подчеркнула, что в акции будут участвовать терапевты, хирурги, стоматологи, уролог, дерматолог, фельдшер доврачебного кабинета.
 
Жители Спасского района также могут принять участие в мероприятиях декады. Здесь будет работать «Школа здоровья», а пациентов ждут встречи с гинекологом, терапевтом и педиатром. По словам главного врача городской больницы Спасска-Дальнего Светланы Забудской, для информирования населения о раковых заболеваниях запланирована демонстрация видеороликов в холе приемного отделения хирургии и терапии. Пациенты, ожидающие приема врача, также могут прослушать радиолекции о злокачественных образованиях женской половой сферы и легких.
 
Тематические радиотрансляции и показ видеороликов запланированы и в поликлинике при Краевой клинической больнице №2. Для пациентов подготовлены информационные блоки по темам: «Берегите кожу», «Мужчинам после 40…», «Профилактика рака молочной железы…», «Факторы риска развития рака шейки матки», «Рак молочной железы и точка зрения онкологов»…
 
- Нашими специалистами подготовлены буклеты, памятки и листовки «Факторы риска», «Меланома», «Зайдите в смотровой кабинет», «Рак молочной железы – визуальная форма злокачественных новообразований», «Факторы риска развития рака шейки матки у женщин», «Мужчинам после 40…», «Следите за здоровьем кожи», «О женском здоровье», «Победим рак вместе», «Солярий: за или против» и другие. Также пациентам предложат поучаствовать в анкетировании «Что вы знаете об онкозаболеваниях?» – сообщили в медучреждении.
 
«Школы здоровья» распахнут свои двери в этот период и в структурных подразделениях Уссурийского городской центральной больницы. Как сообщил главный врач ЛПУ Андрей Скирута, занятий в таких школах направлены на повышение уровня знаний по снижению факторов риска онкозаболеваний.
 
- Помимо работы с населением запланировано привлечение узких специалистов – гематолога, онколога, проктолога, гастроэнтеролога – к проведению семинаров среди медицинских работников по вопросам профилактики и снижения факторов риска онкологических заболеваний, – добавил Андрей Андреевич.
 
Врачи советуют уделять как можно больше внимания собственному здоровью и здоровью своих детей.
 
- В Приморье каждый год выявляется около 10 тысяч приморцев, страдающих или имеющих предрасположенность к онкологическим заболеваниям, – напоминает директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин. - Помочь сохранить здоровье жителям края помогают государственные программы – диспансеризация и профилактический осмотр. Принять участие в них может каждый гражданин совершенно бесплатно.
 
Узнать о планируемых мероприятиях, которые направлены на ранее выявление онкологических заболеваний, можно в поликлинике по месту жительства.



Поделиться
2784
Личный кабинет