Россия достигла целей тысячелетия

3690
Россия сумела достичь целей тысячелетия по снижению детской и материнской смертности, которые ООН определила в 2000 году, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании по вопросам охраны здоровья матери и ребенка.

 
- За последние 25 лет, с 1990 года, показатель материнской смертности в нашей стране снизился более чем на три четверти, сейчас он составляет чуть более 10 случаев на 100 тысяч родившихся детей, — привел рекордную статистику глава кабмина.
 
Гибель детей в возрасте до пяти лет за этот же период времени сократилась на две трети.
 
Как отметил Дмитрий Медведев, уровень младенческой смертности по результатам прошлого года составил 6,5 случая на тысячу родившихся живыми. По итогам 10 месяцев текущего года этот показатель выглядит ещё лучше и составляет приблизительно 5,9.
 
- Но за этими сухими цифрами самое главное – это тысячи детей и женщин, которым была вовремя оказана медицинская помощь (причём эта помощь, иногда очень сложная, высококвалифицированная) на базе тех решений, которые мы с вами принимали, - подчеркнул премьер-министр РФ.
 
Таких успехов, уверен глава кабмина, удалось добиться, в том числе благодаря программе развития перинатальных центров, которая предусматривает строительство в 30 регионах 32 учреждений. В этом году в российских регионах заработали десять современных перинатальных центров, 2017 году планируется ввод в эксплуатацию оставшихся 22-х.
 
- Тема материнства и детства настолько важна, что мы занимаемся ею в рамках приоритетных проектов, и такие центры являются частью одного из приоритетов. Проект этот называется «Технологии и комфорт – матерям и детям», на его выполнение выделены немаленькие средства: около 25 млрд рублей – из региональных бюджетов и порядка 45 млрд рублей – из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, - акцентировал Медведев. - Это самый дорогостоящий проект из тех, которые реализуются сегодня в сфере здравоохранения. От его успеха зависит и демографическая ситуация, и будущее наших детей.

фото с сайта: government.ru


Поделиться
3690
Личный кабинет