Спит ли СПИД?

4877

Глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что в России нет эпидемии ВИЧ, поскольку ее никто официально не объявлял. Сделать это может Роспотребнадзор и главный санитарный врач РФ. В отношении заболеваемости вирусом иммунодефицита человека таких объявлений не делалось, акцентировала министр.

По мнению экспертов, заболеваемость ВИЧ растет по всей России. Наиболее критическое положение складывается на Урале, в Поволжье и Сибири. Всего в России, по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, вирусом иммунодефицита человека заражены около миллиона человек, только за прошлый год появилось 93 тысячи новых заболевших. Ежегодный прирост числа носителей ВИЧ-инфекции составляет примерно 10%.

В ноябре в Екатеринбурге была официально объявлена эпидемия по ВИЧ-инфекции: по данным горздрава, заражен каждый 50-й житель. Об этом сообщала первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова. О том, что распространение ВИЧ приобрело характер эпидемии, говорила и начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.

В Минздраве и Роспотребнадзоре, хотя и признают ситуацию сложной, но эпидемию объявлять не торопятся.

- Единых критериев, что считать эпидемией ВИЧ, нет, - приводит ТАСС слова Скворцовой. - Поэтому считается, что наиболее значимый показатель – это распространенность ВИЧ у беременных женщин. Но это не единственный показатель... Пока никакой эпидемии не объявлено по нашей стране.

Как сообщал ранее портал VladMedicina.ru, Министерство здравоохранения России, вопреки обещаниям, не стало включать тест на вирус иммунодефицита человека в программу диспансеризации взрослого населения в 2017 году. Денежные средства на расширение программы планировалось получить за счет отказа от неэффективных исследований, но в итоге этого не произошло.

Кроме того, 15 ноября специальная межведомственная комиссия из-за недостатка финансирования решила не добавлять новые медикаменты против ВИЧ в перечень жизненно необходимых лекарств.

Узнать свой ВИЧ-статус абсолютно бесплатно и анонимно может любой житель Приморского края.

Для этого необходимо обратиться в СПИД-центр по адресу: г. Владивосток, Борисенко, 50.Тел. регистратуры: 263-63-11.    

Телефон круглосуточной горячей линии: 8 908 993 14 14.


Фото с сайта: www.panorama.am

Поделиться
4877
Личный кабинет