Россия на пороге эпидемии гриппа

4287

Одно из опасных заболеваний, с которым в ближайшее время столкнутся жители России, - эпидемия гриппа. Как прогнозируют в Роспотребнадзоре, в ближайшие две недели ситуация с этим заболеванием в стране серьезно осложнится. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова на совещании в Екатеринбурге.

- Появились риски появления новых патогенных штаммов вируса гриппа, к которым мы должны подготовиться и не допустить их распространения. Это связано с преодолением вирусом межвидового барьера, то, чего мы никогда не видели, не регистрировали раньше. Болезнь, свойственная одному биологическому виду, начинает поражать другой вид, приобретая очень высокопатогенные свойства, - приводит ТАСС слова Поповой.

В этом вопросе глава Роспотребнадзора возлагает надежды на отечественную вакцину, которая «доказала свою эффективность».

- В прошлом сезоне количество привитых от общего числа заболевших не превысило 2,7%, тогда как в предыдущие годы этот показатель был равен 8%. Следовательно, отечественные вакцины работают очень хорошо - совпадение штамма с циркулирующим абсолютно, - отмела главный санитарный врач России.

На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора, превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению наблюдается в целом в девяти регионах РФ: Республике Коми, Мурманской области, Ненецком автономном округе, Удмуртской Республике, Пермском крае, Новосибирской области, Хабаровском крае, Сахалинской области, Чукотском АО.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в Приморском крае заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) превысила эпидемический порог на 27,3%. В ряде школ и детских садов Дальнегорска, Арсеньева, Находки, Пожарского и Кировского районов введён карантин. Специалисты просят соблюдать меры профилактики и при первых признаках заболевания обращаться к врачу, так как самолечение грозит серьезными осложнениями.


Фото с сайта: wwwmedikforum.ru

 

Поделиться
4287
Личный кабинет