В школе поговорят о вредном

5530

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обратился в Минобрнауки РФ с предложением дополнить программу уроков ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) рассказами о вреде употребления алкоголя и наркотиков. Таким образом депутат хочет развить инициативу об организации в вузах антитабачных кабинетов и включения в курс психологии в рамках школьного предмета ОБЖ информации о вреде табакокурения, передает ТАСС.

- Думаю, что инициатива по организации в вузах антитабачных кабинетов должна включать в себя вопросы профилактики потребления алкоголя и наркотиков, - заявил Онищенко.

Депутат направил запрос на имя министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, в котором предложил ввести в рамках данного проекта дополнительные меры для профилактики алкоголизма и наркомании.

- Также в рамках новой инициативы считаю необходимым на уроках по ОБЖ рассказывать детям о вреде не только курения, но и употребления алкоголя и наркотиков, - заявил бывший главный санврач России.

По словам Онищенко, в сутки от алкоголя умирают до двух тысяч российских граждан, а смертность от наркотиков только среди россиян от 15 до 34 лет 10 лет назад достигала 140 тысяч человек в год. Поэтому первый зампред профильного думского комитета уверен, что специальные кабинеты в вузах, а также дополнительные разделы в школьной программе курса ОБЖ могут дать соответствующий эффект, в том числе с точки зрения «оздоровления всего общества».

 

Фото с сайта: www.tjournal.ru

 

Поделиться
5530
Личный кабинет