Худеем по полису

4102

Россияне могут получить возможность бесплатно обследоваться у врача-диетолога. В Комитете Госдумы РФ по охране здоровья рассмотрят введение этой услуги в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) или проведение дополнительного обучения гастроэнтерологов и специалистов по сахарному диабету.

- Отсутствие врача-диетолога в системе ОМС – важная проблема. Лишний вес может привести к разным болезням, например, к сердечно-сосудистым заболеваниям, поэтому появление диетолога в поликлиниках было бы полезным. Но на это нужно дополнительное финансирование из федерального бюджета. Необходимо также провести обучение врачей, поменять штатное расписание, – рассказал m24.ru первый зампредседателя комитета Сергей Фургал.

Кроме того, нужно определить конечные цели ввода диетологов – будут это только консультации, наблюдение или лечение больного, добавил он. Если федерального финансирования будет недостаточно для реализации программы, можно использовать бюджетный вариант: обучить гастроэнтерологов или специалистов по сахарному диабету и передать функции диетологов им, предложил депутат.

- Вопрос ввода услуг диетолога в систему ОМС требует проработки, над ним нужно подумать, - подчеркнул депутат. - Мы совместно с экспертами и заинтересованными врачами проведем на эту тему круглый стол, посмотрим, что можем сделать. Поднимем этот вопрос и на заседании комитета по охране здоровья.

Диетология занимается нормализацией обмена веществ, оздоровлением организма, а также корректировкой веса. Врачи-диетологи на основании персональных данных пациентов, учитывая их образ жизни, состояние здоровья и привычки, составляют индивидуальные программы питания.

На данный момент услуги врачей-диетологов предоставляются только платно. Средняя цена за первый прием специалиста составляет тысячу рублей, разработку индивидуальной диеты – около трех тысяч, а стоимость курса лечения у диетолога с тренингами, применением различных приемов и диспансерным обследованием может достигнуть 40 тысяч рублей.

Фото с сайта: www.vitamedica.ru

Поделиться
4102
Личный кабинет