Цены на ЖНВЛП будет устанавливать ФАС

3718

С 2018 года в России изменится порядок установления максимальных отпускных цен на жизненно важные и необходимые лекарственные препараты (ЖНВЛП). Об этом сообщил RT заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров. По словам чиновника, новый порядок определения цен на ЖНВЛП уже одобрен правительством и сейчас антимонопольное ведомство занимается разработкой конкретных принципов ценообразования.

В соответствии с порядком, действующим в настоящее время, производитель ЛС из перечня ЖНВЛП направляет свои предложения по отпускной цене на препарат в Минздрав, после чего предложение проходит согласование в ФАС. Однако в будущем антимонопольное ведомство будет устанавливать цену самостоятельно, пояснил Кашеваров.

При этом максимальная отпускная цена будет устанавливаться на международное непатентованное наименование (МНН) препарата.

Для того чтобы перейти к новому порядку установления цен, необходимо проанализировать рыночные цены на все препараты, включенные в перечень, и пересчитать их в соответствии с колебаниями курсов валют. Эта работа будет закончена к 2018 году, заявил представитель ФАС.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков полагает, что в итоге государство может снизить максимальные цены на препараты.

- Это может привести к тому, что эти препараты просто исчезнут с рынка либо появятся дорогие аналоги, - уверен глава НТА. - Властям нужно понимать, что никто не будет производить лекарства себе в убыток, и устанавливать цены всё-таки с учётом выгоды производителя.

Глава Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский полагает, что сейчас цены на лекарства из перечня ЖНВЛП завышены. Тем не менее он выступает против установления на них госцены.

- Президент же сказал, что цены на лекарства завышены, - значит, завышены, - подчеркнул он. - На мой взгляд, препараты из перечня ЖНВЛП должны быть бесплатными. То, что приходится платить за жизненно важные препараты практически цену за жизнь, - это цинизм государства.


Фото с сайта: www. aval-t.ru

Поделиться
3718
Личный кабинет