Мухи и котлеты: шарлатанов отделят от психологов

4122

В России появится законопроект об обязательном лицензировании специалистов, оказывающих психологическую помощь. По словам экспертов, сейчас подобного рода услуги порой предлагают далекие от психологии люди. Как рассказал «Известиям» первый зампредседателя комитета по экономической политике Совета Федерации Сергей Калашников, сам по специальности психолог, в разработке документа примут участие представители научного и профессионального сообщества.

Одним из нововведений в законопроекте будет обязательное лицензирование или сертификация специалистов, оказывающих психологическую помощь. Сейчас фактически этим может заниматься кто угодно.

- В российском законодательстве оказание психологической помощи не регулируется, - заявил председатель палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий. - И это уже сегодня приводит к тому, что любой «предприимчивый» может заниматься психологической практикой. Пока не будет проработана нормативная база в этой области, у нас не будет никакой юридической ответственности, например, за действия, которые выдаются за психологическую помощь и наносят вред клиенту.

Депутат обратился к главе Минтруда Максиму Топилину с просьбой обратить внимание на эту проблему. В письме говорится о необходимости принять федеральный закон, который позволял бы оказывать психологическую помощь только тем специалистам, которые учились на психологов, стажировались и успешно сдали экзамены.

-  Немало организаций предлагают сегодня человеку не только решить его личные проблемы, но еще и вылечить от всех болезней. Это недопустимо, и на законодательном уровне должны быть внесены серьезные изменения, которые бы регулировали оказание психологической помощи гражданам, - подчеркнул он.

В последние годы люди, называющиеся психологами, не раз становились героями скандальных публикаций. В 2013 году впервые было возбуждено уголовное дело в отношении психолога, после тренингов и консультаций которого молодая женщина выбросилась из окна в подмосковной Электростали. Как выяснилось, психолог был инженером по основному образованию, прошедшим переподготовку.

И таких псевдопсихологов в России предостаточно. Поэтому профессиональное сообщество очень заинтересовано в том, чтобы деятельность психологов была регламентирована: деятельность непрофессионалов и шарлатанов бросает тень и на добросовестных специалистов.

 - Многие люди разочаровываются и говорят, что психология - это шарлатанство, - отметил руководитель липецкого психоаналитического центра Сергей Выставкин. - По всем международным стандартам это недопустимо. В европейских странах психологическая деятельность приравнивается к медицине, при этом существует строгий отбор специалистов. На психолога надо учиться много лет, каждый специалист держится за свою лицензию и дорожит ею.


Фото с сайта: www.5psy.ru

Поделиться
4122
Личный кабинет