Минздрав поспорил с ВЦИОМ

3530

Министерство здравоохранения России не согласилось с данными опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, согласно которому одна из основных проблем российских граждан – невысокое качество здравоохранения. По мнению ведомства, государство свои обязательства выполняет в полном объеме, а недовольство россиян заключается в снижении покупательной способности некоторых категорий опрошенных, в частности, пенсионеров.

ВЦИОМ представил данные опроса о том, какие проблемы сильнее всего беспокоят россиян. Тройку лидеров составили низкие зарплаты (15%), экономические трудности (14%), а также здравоохранение (12%). При этом под проблемами здравоохранения опрошенные, прежде всего, подразумевали дороговизну лекарств в аптеках.

- В связи с поступающими запросами хотели бы обратить внимание на то, что лекарственное обеспечение в условиях скорой помощи, стационаров и дневных стационаров обеспечивается из системы ОМС бесплатно для всех застрахованных в полном необходимом объеме, - сообщили VladMedicina.ru в Минздраве РФ. - Более того, объемы медицинской помощи населению, включая государственные гарантии по лекарственному обеспечению, не только не уменьшаются, а увеличиваются.

В ведомстве отметили, что в амбулаторных условиях более 15 млн человек из льготных категорий получают лекарства бесплатно на сумму более 150 млрд рублей, более 13 млн россиян, которые имеют право на получение льгот по лекарственному обеспечению, получают денежную компенсацию. В текущем году бюджетам регионов выделено 48,8 млрд рублей на лекарственное обеспечение граждан.

Министерством зарегистрированы и контролируются цены почти на 30 тысяч лекарственных препаратов из перечня жизненно важных. При этом, по данным Росздравнадзора, за девять месяцев 2016 года повышение уровня розничных цен на ЖНВЛП в амбулаторном сегменте составило 0,5%, чуть выше – для дешевых лекарств стоимостью до 50 рублей за упаковку (на 1,1%), отсутствия лекарственных средств не наблюдается. Ситуация на лекарственном рынке стабильная.

 - Таким образом, результаты проекта ВЦИОМ показывают не столько оценку состояния системы здравоохранения, сколько снижение покупательной способности некоторых категорий опрошенных, в частности, пенсионеров, – подчеркнули в Минздраве.

Не так оптимистично смотрит на ситуацию с завышением цен на лекарства в России Генеральная прокуратура РФ.

- Серьезную обеспокоенность вызывает сокращение на российском рынке сегмента недорогих отечественных препаратов. Анализ законности в этой сфере показал, что основными причинами роста цен на лекарства являются повышение предельных отпускных цен их производителями, вытеснение дешевых отечественных лекарств более дорогостоящими импортными, использование при производстве в основном зарубежных фармацевтических субстанций, – заявил начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Анатолий Паламарчук в интервью «Известиям».

По данным правоохранительного ведомства, в 2015 году и первом полугодии 2016 года выявлено более 28 тысяч нарушений законодательства в сфере обеспечения лекарствами, более 500 должностных лиц получили предостережения о недопустимости нарушения закона, к дисциплинарной ответственности привлечено более 4,7 тысячи человек и свыше 3 000 – к административной.


Фото с сайта: www.komionline.ru


Поделиться
3530
Личный кабинет