Лечение без границ

3514
Почти 90% медицинских учреждений Приморья внедрили или находятся в процессе внедрения информационных технологий. Как сообщила корр. VladMedicina.ru руководитель ГАУЗ «Приморский краевой медицинский информационно-аналитический центр» (ПК МИАЦ) Мария Волкова, информатизация – одно из основных направлений развития здравоохранения как в стране, так и в регионе.
 
- С 2014 года Приморье входит в число пилотных регионов, где отрабатываются технологии внедрения телемедицины, а впервые методы дистанционной медицинской диагностики начали применять в 2011 году, - рассказала глава ведомства. - С 2015 года в Приморье идет внедрение проекта региональной интегрированной информационной системы в сфере здравоохранения (РИИСЗ)».

 
Сегодня в крае завершена работа по обеспечению взаимодействия региональной системы с федеральными ресурсами.
 
- Это база для создания единого информационного пространства, она включает в себя как систему для создания единой системы электронных медицинских карт, так и использование инструментов для интеллектуальной обработки данных о состоянии здоровья пациентов, – пояснила Мария Волкова. - РИИСЗ позволяет обеспечить полноценное взаимодействие как с федеральными сервисами, так и на региональном уровне. В 2015 году внедрена система веб-мониторингов показателей системы здравоохранения Приморского края, что обеспечило повышение качества собираемой оперативной и статистической информации. В 2016 году мы планируем принимать ее только в электронном виде.
 
В рамках краевой программы модернизации здравоохранения в Приморье закупается необходимое информационное оборудование, которым оборудуются специализированные центры. В настоящее время техника установлена в 15 медицинских организациях, которые могут связаться для консультаций с Приморской краевой клинической больницей №1, Владивостокской клинической больницей №2, краевым онкологическим диспансером, детской краевой туберкулезной больницей, перинатальным центром. К 2018 году использовать телемедицину должны будут около 80% медучреждений края.
 
Вице-губернатор Павел Серебряков уверен, повысить уровень медицинского обслуживания невозможно без использования современных информационных технологий.
 
- Первые часы, за которые врач должен принять экстренные меры, например, ввести тромболитик при инфаркте, медики называют «золотыми». Здесь важна своевременная диагностика и телемедицина призвана способствовать этому. Для многих учреждений, где недоукомплектован штат, эти технологии – настоящее спасение, поэтому мы будем их развивать, – подчеркнул заместитель главы региона.
 
Напомним,  с января 2016 года на базе ПК МИАЦ реализуется проект создания регионального бюро центрального архива медицинских изображений, где создается база радиологических снимков. С этого года Приморье входит в число пилотных регионов Минздрава по межрегиональному обмену данных лабораторных исследований.


Поделиться
3514
Личный кабинет