Большой ресурс

3652
Глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает возможным добиться снижения детской смертности в РФ в три раза, взрослой - в 1,5-2 раза. Об этом она заявила журналистам по итогам совещания у президента РФ Владимира Путина по теме приоритетов социальной и демографической политики, информирует ТАСС.

 
- Сейчас мы достигли показателя смертности в детском возрасте 0,75 на тысячу населения, - заявила министр. - У нас есть резерв (сокращения детской смертности) - примерно в три раза. 
 
По ее словам, до 75% всех смертей в детском возрасте, особенно после девяти лет, приходится на несчастные случаи, из которых 20% - утопление и 55% - различные травмы. 
 
- Это свидетельствует, что должна быть комплексная программа по снижению детской смертности, (реализуемая) вместе с МВД, с министерством труда и соцзащиты, - отметила Скворцова. - Как правило, это просто проявление фактически беспризорности детей, плохого за ними контроля со стороны семей. Поэтому у нас действительно есть большой ресурс, и если мы с этой проблемой через комплекс социальных мер поборемся, то получим очень существенный дополнительный стимул для улучшения демографической ситуации.
 
Говоря о трудоспособном населении, Скворцова отметила, что есть резерв снижения смертности примерно в полтора-два раза. По ее словам,  высокая смертность (пять случаев на тысячу) россиян в возрасте от 18 до 60 лет связана с избыточным потреблением алкоголя среди мужчин.
 
Глава Минздрава РФ также сообщила, что Россия может достичь запланированных показателей средней продолжительности жизни в 74-75 лет и существенно перевыполнить их уже в ближайшие годы. По ее словам, сейчас разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин в стране сократилась с 13 лет до 10,6 года.
 
- За прошлый год продолжительность жизни увеличилась на полгода до 71,4 года, в этом году - еще на 0,7 уже за первые семь месяцев, сейчас продолжительность жизни в нашей стране составила 72,1 года, - подчеркнула министр, уточнив, что у женщин этот показатель превысил 77,3 года, а у мужчин приблизился к 67 годам. 

Фото с сайта: www.mamapedia.com.ua


Поделиться
3652
Личный кабинет