В России запретят «сухой алкоголь»

3546

Роспотребнадзор разработал законопроект о запрете на территории России производства и продажи порошкообразной алкогольной продукции. Ведомство предлагает внести поправки в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта и об ограничении распития алкогольной продукции, согласно которым, «не допускается производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции». Соответствующий законопроект, размещенный на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов, находится на стадии общественного обсуждения.

Сухой алкоголь - это глюкозный порошок, впитавший в себя молекулы спирта с различными красителями и вкусовыми добавками. Для употребления его следует в указанной на упаковке пропорции развести водой. Патент на данный порошок появился в 70-е годы XX века.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что в России и мире токсиколого-гигиенических исследований этого вида продукции не проводилось:

- Данная продукция не имеет разрешения для реализации на территории стран Евросоюза, а также, согласно официальным данным «Бюро по налогам и торговле алкоголем и табаком» в США этот вид продукции разрешен для реализации только в отдельных штатах.

Запрет порошкового алкоголя входит в «дорожную карту» правительства по стабилизации ситуации на рынке спиртосодержащей продукции. Роспотребнадзор еще в июне 2015 года сообщал об опасности употребления «сухого алкоголя». Ведомство предупреждало, что такой порошок при употреблении через слизистые оболочки (если его вдыхать) может привести к сильному опьянению и ожогам.

- Порошкообразная спиртосодержащая продукция является потенциально опасной для здоровья человека, - говорится в пояснительной записке к документу. - Его использование может привести к дополнительной алкоголизации населения, так как затрудняется контроль его потребления, несанкционированного проноса и применения в местах, где продукция, содержащая алкоголь, запрещена к потреблению: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта.

Законопроект предусматривает административную ответственность за производство и оборот такой продукции. В частности, должностных лиц предлагается наказывать штрафом в размере 20-25 тысяч рублей, юрлиц - штрафом в размере 200-500 тысяч рублей с конфискацией предметов изготовления продукции


Фото с сайта: www.gradus-0.ru

Поделиться
3546
Личный кабинет