Секрет успеваемости

4054
До начала нового учебного года остается совсем немного времени. В преддверии 1 сентября Роспотребнадзор подготовил рекомендации по организации режима дня для школьников. Режим дисциплинирует, помогает быть собранным. Особенно это актуально для первоклассников, так как помогает школьнику привыкать к новой жизни и правильно сочетать отдых и учёбу. Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребёнка в течение дня.Наибольшее влияние на состояние здоровья школьника оказывают количество и качество сна, питание и двигательная активность.
 
Примерные нормы ночного сна для школьников, рекомендованные Роспотребнадзором:

  • 1–4 классы - 10–10,5 часа
  • 5–7 классы - 9,5-10 часов
  • 6–9 классы - 9–9,5 часа
  • 10–11 классы - 8–9 часов.

Кроме того, первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до двух часов. Санитарные врачи предупреждают, что у детей при недостатке сна может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии. При недосыпании страдает удельный вес «быстрой» стадии сна, от которой зависит способность к обучению и его успешность.
 
Также Роспотребнадзор советует родителям увеличивать обычную продолжительность сна детей (хотя бы на 1 час) на время экзаменов, перед контрольными работами и при всякой напряжённой умственной деятельности. У детей, недосыпающих 2–2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30 % по сравнению с детьми, «высыпающими» свою норму.
 
Для преодоления проблем с засыпанием следует соблюсти некоторые условия: ложиться спать в одно и то же время; ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов и т. п.); сформировать собственные полезные привычки («ритуал»): вечерний душ или ванна, прогулка, чтение и т. п.
 
Кровать у ребёнка должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой. Комнату нужно хорошо проветривать.
 
Правильно организованный режим питания также играет немаловажную роль. Школьники должны есть не менее 4-5 раз в день. Рекомендуемые промежутки между приёмами пищи - 3,5–4 часа. При этом рацион должен быть сбалансированным по составу, содержать необходимое количество белков, жиров, углеводов, пищевых волокон, витаминов и минералов.
 
Особое внимание следует уделить двигательной активности ребёнка и прогулкам на свежем воздухе. Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.
 
Как правило, грамотно организованный день школьника быстро приносит положительные изменения в его настроение, самочувствие и успеваемость.

фото с сайта: shkatulkachudes.com

Поделиться
4054
Личный кабинет