SMS для слабослышащих

3017

В столице России заработал уникальный сервис смс-вызова скорой помощи для людей с нарушением слуха. Специалисты СМП Москвы обратились с инициативой в городское отделение Всероссийского общества глухих и совместно разработали два шаблона смс-сообщений. Один - когда пациент находится дома, и второй - когда пациент находится вне дома.

- Наша база данных по информированию общества постепенно наполняется данными и адресами слабослышащих и глухонемых граждан, - отметил  главный врач столичной Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Николай Плавунов в интервью, опубликованном на сайте столичной мэрии. - Мы понимаем, что есть те, кому сложно звонить по телефону. Например, слабослышащие, глухонемые пациенты. Для этого у нас уже внедрен специальный сервер смс-вызовов.

По словам Николая Филипповича, специалисты столичной скорой обратились с данной инициативой в московское отделение Всероссийского общества глухих и совместно разработали два шаблона смс-сообщений:

- Наша база данных по информированию общества постепенно наполняется данными и адресами слабослышащих и глухонемых граждан. И уже когда мы получаем смс-сообщение, система нам показывает, по какому адресу находится человек, если он вызывает из дома. Если человек находится вне дома, то он заполняет второй формат смс-сообщения с адресом того места, где он находится.

Как уточнил главврач московской «скорой», также внедрен сервис, связанный с возможностью экстренного обращения через сайт станции.

- У нас круглосуточно дежурит администратор, который принимает эти письма, - пояснил Николай  Плавунов. - Обратиться может любой гражданин. Как правило, эти обращения носят консультативный и информационный характер, к нам обращаются и жители других регионов. Но в случае развития острого заболевания необходимо сразу звонить по номеру 103.


Фото с сайта: www.mypocket-pa.com

 

Поделиться
3017
Личный кабинет