Горячая линия Минздрава РФ «охладела» к пациентам

4176

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» выяснили, что бесплатная горя­чая линия Минздрава России, на которую глава министерства Вероника Скворцова призывала всех россиян незамедлительно обращаться по фактам ненадлежащего оказания медицинской помощи, не работает. Поводом для проверки стали жалобы пациентов из разных регионов.

В частности, в фонд «Здоровье» обратилась жительница Томской области, которая сообщила, что по широко разрекламированному номеру горячей линии - 8 800 200 03 89, указанному на сайте Минздрава, невозможно дозвониться. При звонке включается автоответчик, переключения на оператора не происходит.

- Мы проверили жалобу и подтверждаем: по телефону горячей линии, с помпой презент­ованной россиянам в начале 2013 года, с людьми разговаривает автоответчик, переклю­чения на операторов не происходит. Полагаю, что говорить об открытости ведомства в таком случае трудно, - констатировал директор фонда «Здоровье», член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов. - Мы направили свой запрос по поводу неработающей «горячей» линии в Министерство здравоохранения РФ и департамент здравоохранения Томской области.

Он подчеркнул, что обратная связь с Минздравом особенно необходима людям сейчас, когда в результате необдуманной оптимизации здравоохранения сокращаются койки в больницах, сливаются поликлиники, увольняется медперсонал.

- В ряде регионов, по данным Росстата, в январе-мае выросла смертность от новообразований. В частности, Калужская область - на 15,2%, Тверская область - на 7,8%, Камчатский край - на 26%, Республика Калмыкия - на 16,1%, Волгоградская область - на 7,8%. В нашей почте есть несколько обращений о проблемах с постановкой диагнозов или с госпитализацией онкобольных. Кому они могут задать их в министерстве? - задается вопросом Гаврилов.

Корреспондент VladMedicina.ru в разное время звонил с разных номеров по указанному телефону, но безуспешно – троекратное получасовое ожидание ответа оператора ни к чему не привело.


Фото с сайта: www.psycounseling.ru


Поделиться
4176
Личный кабинет