ЛПУ России соединит ЕИС

3523

Глава Минздрава России Вероника Скворцова рассказала, что совместный проект с министерством связи и массовых коммуникаций РФ позволит за два года подключить к единой информационной системе здравоохранения не менее 95% всех государственных медицинских организаций в стране. Это позволит полностью перейти на электронный документооборот, отказаться от ведения бумажной документации врачом и тем самым высвободить 30% рабочего времени на непосредственное общение с пациентом.

- За 2016-2018 годы мы планируем совместно с Министерством связи РФ реализовать проект, позволяющий к концу 2018 года не менее 95% медицинских организаций подключить к единой информационной государственной системе в сфере здравоохранения путем внедрения единой электронной медицинской карты, - заявила Скворцова, выступая на совете при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Министр сообщила, что закон, обязывающей субъекты РФ к подключению к системе, уже подготовлен, прошел общественное обсуждение, согласован со всеми заинтересованными федеральными органами и в ближайшее время поступит в правительство.

- Граждане России получат доступ к защищенному личному кабинету «Мое здоровье» на портале государственных услуг, который обеспечит широкий набор возможностей: запись на прием к врачу, проверку полиса ОМС, прикрепление к поликлинике, вызов врача на дом, просмотр собственной электронной медицинской карты и получение информации по здоровому образу жизни и по другим важным вопросам, - пояснила Скворцова.

Глава Минздрава уточнила, что уже в настоящее время в 81 регионе страны внедрены медицинские информационные системы, к которым подключены автоматизированные рабочие места 57% врачей, 83 региона организовали электронную запись на приём к  специалисту, 66 – внедрили единую региональную систему диспетчеризации скорой помощи.

Скворцова сообщила, что до 2018 года единая диспетчеризация СМП будет внедрена в каждом регионе, что позволит обеспечить сокращение времени доезда до пациента.

- В перспективе планируется подключить к ЕИС все медицинские организации, включая частные, в рамках единой национальной системы здравоохранения, - заключила министр.

Фото с сайта:www.kremlin.ru

Поделиться
3523
Личный кабинет