Родители хотят видеть своих детей врачами

3996

Эксперты «Левада-центра» провели исследование «Система образования и ЕГЭ», опросив 800 человек в 48 регионах страны, и узнали, что большинство родителей хотели бы, чтобы их дети и внуки стали врачами и программистами. А вот карьеру школьного учителя, фермера и рекламщика желают своим чадам наименьшее количество респондентов. Также не очень приветствуют появление в семьях политиков, министров и владельцев магазинов.

На вопрос «Кем бы вы хотели видеть вашего сына, дочь (внука)?» большинство родителей ответили — «врачом» (17%) и «программистом»(17%), «специалистом в области высоких технологий» (17%). На втором месте по популярности юристы, экономисты и финансисты (по 13%). На третье место выбились банкиры (11%). Предпринимателями хотят видеть своих детей всего 10% респондентов, еще меньше - военными и офицерами - 9%.

Несмотря на то, что религия занимает в российском обществе все более значительное место, священниками пожелали видеть своих отпрысков менее 1% взрослых.

За все время проведения подобных опросов «Левада-Центром» профессия «врач» занимала стабильно высокие позиции и ни разу не опускалась  ниже третьего места.

По сравнению с прошлым годом привлекательность медицинской специальности  в глазах россиян снизилась незначительно - в 2015 году видеть своих чад докторами мечтали 18% опрошенных. Пик популярности профессии врача пришелся на 2010 год - тогда каждый пятый (22%) родитель желал, чтобы его ребенок в будущем пошел в медицинский вуз.

Вторая часть исследования была посвящена оценке родителями системы образования. Оказалось, большинство респондентов считают, что нынешняя система образования работает неудовлетворительно, уверенны, что за последний год в ней ничего не изменилось и что при сегодняшних условиях получить хорошее образование в России невозможно. Только 2% опрошенных ответили, что их полностью всё устраивает.

При этом большинство респондентов полагают, что ЕГЭ оценивает знания выпускников хуже, чем обычные экзамены, но в то же время отмечают его удобство, потому что не надо сдавать вступительные экзамены в вуз.

 

Поделиться
3996
Личный кабинет