Лимита на «скорую» не будет

3997

Министерство здравоохранения России не планирует вводить ограничения на количество бесплатных вызовов службы скорой помощи. Также согласно программе госгарантий, не допускаются отказ и взмывание денег за оказание экстренной медпомощи, сообщили VladMedicina.ru в ведомстве.

- Не планируется вносить каких-либо изменений в действующее законодательство в части ограничения количества бесплатных вызовом скорой медицинской помощи, - заявил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай. - Более того, данная инициатива министерством в принципе не рассматривается в качестве возможного варианта улучшения деятельности службы скорой медицинской помощи.

В ведомстве подчеркнули, что в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения бесплатно оказывают скорую (в том числе скорую специализированную) помощь. Согласно программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 г., отказ в оказании медицинской помощи и взимание платы за ее оказание организацией здравоохранения, участвующей в реализации этой программы, не допускается.

Напомним, в ноябре 2015 г. Научно-исследовательский институт Минфина России (НИФИ) предложил ввести лимит на количество бесплатных вызовов скорой помощи до четырех в год на одного гражданина, предусмотрев оплату дальнейших вызовов, что вызвало бурное обсуждение как в медицинском сообществе, так и во властных коридорах.

- Право граждан на бесплатную медицинскую помощь в этих рамках утверждено Конституцией, и сокращать их было бы неправильно. Отказывая в получении медицинской помощи людям сегодня, завтра мы получим рост заболеваемости и смертности, - считает член Комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо. - Многие проблемы, например уменьшение доли ложных вызовов СМП можно и нужно решать другими, организационными мерами, не возлагая тяжесть ответственности на население и не залезая к нему в карман.

Фото с сайта: www.zdorovie43.gorodkirov.ru

 

Поделиться
3997
Личный кабинет