Пропуск в ЗАГС – репродуктивное здоровье

3020

В Государственной Думе прошел круглый стол по вопросам репродуктивного здоровья, по итогам которого его участники выработали проект рекомендаций для Министерства здравоохранения России. В частности в комитете по охране здоровья предлагают обследовать репродуктивные системы жениха и невесты перед браком.

Способность будущих супругов к рождению детей будет зафиксирована в «Паспорте репродуктивного здоровья» и «Сертификате молодоженов».

Кроме того, участники круглого стола предложили «доработать проект концепции охраны репродуктивного здоровья населения РФ, обратив внимание на признание мужского здоровья» и признать его неотъемлемым фактором охраны репродуктивного здоровья населения.

В Госдуме подчеркнули, что «в России сохраняется аномально высокая по сравнению с другими странами смертность мужского населения трудоспособного возраста, что влечет существенные репродуктивные потери».

По мнению экспертов, для контроля репродуктивного здоровья населения страны необходимо внести ряд изменений в процедуру проведения диспансеризации. Также в качестве профилактических мер участники круглого стола предложили создать Центры семьи и брака и ввести медицинскую специальность «врач-андролог».


Фото с сайта: www.ufamama.org

 

Поделиться
3020
Личный кабинет