В больницах появятся «кнопки качества»

3722

Члены палаты молодых законодателей при Совете Федерации предложили Министерству здравоохранения России рассмотреть возможность установки в каждом медучреждении при регистратуре «кнопок качества» на основе USB-пульта. Такие кнопки — механизм получения органами исполнительной власти на местах обратной связи от пациентов для мониторинга качества обслуживания во всех российских регионах. Как рассказали в Минздраве РФ, предложение «рассмотрено, принято к сведению и будет использовано министерством», пишут Известия

В настоящее время основные формы мониторинга качества услуг медицинских учреждений - это проведение социологических опросов и автоматизированное анкетирование на сайтах управлений по вопросам здравоохранения в субъектах РФ. Эта оценка проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 31.10.2013 г.

Молодые законодатели предложили профильному ведомству пойти дальше стандартных форм оценки, внедрив механизм, доступный и понятный каждому пациенту, — оснастить регистратуры «кнопками качества» на основе USB-пульта. 

Согласно предлагаемому механизму, информация с этих пультов будет оперативно поступать в органы исполнительной власти, обеспечивающие в субъектах реализацию государственной политики в сфере охраны здоровья граждан.

В обращении отмечается, что получаемая информация позволит в режиме онлайн формировать рейтинг удовлетворенности качеством обслуживания в медицинских организациях, получать достоверный индикатор отношения пациентов к конкретному медучреждению, а также будет мотивировать медицинских работников быть более вежливыми с пациентами. 

Подобные системы оценки качества работы уже успешно зарекомендовали себя в ОАО «Сбербанк России» и Федеральной налоговой службе.

- Идея «кнопок качества» не нова, но она уже зарекомендовала себя в различных сферах. В некоторых регионах, таких как Хабаровский край, уже начали внедрять подобные элементы информатизации здравоохранения, - рассказал изданию председатель палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий. - Думаю, будет еще много споров по поводу объективности информации, снятой с «кнопок качества». Однако мы уверены, что необходимо и дальше продолжать работу в этом направлении.

В официальном ответе пресс-службы Минздрава РФ говорится, что предложение председателя палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктора Конопацкого «рассмотрено, принято к сведению и будет использовано министерством».


Фото с сайта: www.medicom-plus.ru

Поделиться
3722
Личный кабинет