Диагноз по интернету

5645

«Яндекс» вместе с Минздравом начнут работать над законопроектом о телемедицине, который позволит врачам дистанционно консультировать пациентов и назначать им лечение. Кроме того, планируется, что уже с июля 2016 года российские пациенты получат право на выписку рецептов и больничных листов в электронном виде, пишет газета «Коммерсант».

29 февраля Минздрав разместил уведомление о начале разработки соответствующего законопроекта на regulation.gov.ru.

- Мы считаем важными разработку и утверждение единого стандарта хранения и протокола обмена данными о здоровья, - сообщил гендиректор «Яндекса» в России Александр Шульгин «Ъ». - Это важное условие для развития телемедицины в России.

Среди основных направлений в этой области он выделяет обеспечение доступа пациента к электронным данным медицинской карты и урегулирование вопросов идентификации пациента и врача при оказании телемедицинских услуг. Также пациент должен иметь возможность в электронном виде предоставлять согласие на доступ и обработку информации о здоровье, уверен Шульгин.

Кроме того, с 1 июля 2016 года в сфере здравоохранения могут быть введены электронные формы документов - рецепты на лекарственные препараты и листки нетрудоспособности, следует из проекта поправок к законам «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Согласно законопроекту, опубликованному Минздравом, исключение будет сделано для наркотических и психотропных веществ - такие рецепты в электронном виде допускаться не будут.

- Сейчас у врачей нет мотивации выписывать электронные рецепты, - считает сооснователь компании «Доктор на работе» Станислав Сажин, - так как пациент может в любой аптеке купить любой ненаркотический рецептурный препарат без рецепта.

По его мнению, решить проблему можно законодательным запретом продаж рецептурных препаратов без рецепта и санкциями для продавших, вплоть до уголовного наказания, как это практикуется в западных странах. Тогда в электронных рецептах как способе мониторинга и регулирования рынка препаратов появится смысл, уверен специалист.

Прогнозируется, что в ближайшем будущем врачи с помощью информационных технологий на расстоянии смогут не только консультировать, но и обследовать пациента - определять сахар в крови, измерять артериальное давление, диагностировать заболевания молочной железы и многое другое.

По данным аналитической компании IHS, число онлайн-пациентов с 344 тысяч в 2012 году вырастет до 7,1 млн человек к 2018 году, а объем мирового рынка удаленной медицины увеличится до $3,5 млрд (среднегодовой прирост - 67%).

Фото с сайта: www.multimedrx.com

 

Поделиться
5645
Личный кабинет