Пришёл без маски – плати штраф

3914

Чихающих и кашляющих сотрудников предлагают допускать к работе в разгар эпидемии гриппа только при условии, что они будут носить медицинские маски и менять их каждые три часа. За отсутствие защитной повязки работодатели смогут оштрафовать своих подчиненных, удержав 20% зарплаты. Соответствующие поправки в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в Трудовой кодекс РФ разработал депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин, сообщают «Известия».

Согласно документу, в случае введения в регионе карантина «работодатели обязаны допускать» своих сотрудников «с признаками заболевания (насморк, кашель и т.д.)» только при использовании «медицинских масок», которые они должны менять «каждые три часа в течение рабочего дня».

- При этом работодатели обязаны за свой счет обеспечить работников необходимым количеством медицинских масок, - отмечается авторы инициативы.

Проект закона также добавляет новую статью 223.1 в Трудовой Кодекс РФ. Согласно изменению, «при отказе сотрудника применять медицинские маски в период выполнения им трудовых обязанностей» работодатель может наложить на него штраф «путем удержания из его зарплаты в пользу работодателя финансовых средств в размере 20% от месячной суммы заработной платы работника, а также полностью или частично лишить работника премиального вознаграждения за период, в котором было допущено указанное нарушение».

Между тем в комитете Госдумы по охране здоровья проект депутата поддержки не нашел.

- Работодатель может в устной форме договориться со своими сотрудниками, чтобы те носили маски, если вдруг немного приболели, - высказал свое мнение о законопроекте член комитета Александр Кравец. - Если человек представляет угрозу для общества, является носителем какой-то инфекции, то ему нужно отлежаться дома, чтобы не заразить других сотрудников. У нас люди не привыкли носить такие маски, это неудобно.

Член комиссии Общественной палаты по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Николай Дайхес, напротив, идею поддержал.

-  Нужно заботиться о людях, проводить разъяснительную работу, что нужно носить такие маски, - считает он. - Это эффективный способ борьбы с распространением гриппа.

В ближайшее время законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму РФ.


Фото с сайта: www.ukr.obozrevatel.com


Поделиться
3914
Личный кабинет