На лекарства добавят

2336

Правительство РФ поддерживает выделение дополнительных средств в размере 15-20 млрд рублей на поддержку фармацевтической отрасли. Об этом сообщила в вице-премьер правительства Ольга Голодец, информирует ТАСС.

Прежде всего, эти деньги будут направлены на поддержку импортозамещающего производства лекарств и производства лекарств из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Виц-премьер также сообщила, что правительство РФ в ближайшее время проведет совещание по поддержке фармацевтической отрасли с участием представителей фармрынка.

- Мы решили вместе с экономическим блоком провести в ближайшее время совещание, в том числе с производителями лекарств, и проверить ситуацию, которая сложилась и подобрать адекватные меры, чтобы у нас не было сбоев, - отметила Ольга Голодец.

Напомним, ранее Минфин предлагал ограничиться текущими расходами и «проводить мероприятия по импортозамещению, оптимизации перечня лекарственных препаратов, а также снижению неэффективных затрат по закупкам лекарственных средств».

Также вице-премьер подчеркнула, что ситуация с обеспечением населения жизненно важными лекарственными препаратами не вызывает у правительства РФ опасений.

- У нас таких сигналов нет. Но мы тоже обращаем внимание на те сигналы, которые приходят из общественного пространства. По данным Росздравнадзора, ситуация у нас приемлемая, - акцентировала Голодец.


Фото с сайта: www.в-деталях.рф


Поделиться
2336
Личный кабинет