Ответственность за ошибки предлагают переложить с больниц на врачей

2881

Ответственность за врачебные ошибки необходимо переложить с медучреждений на конкретных медиков, которые их допустили, считает председатель Гильдии производителей медицинских товаров и услуг Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Олег Рукодайный. Об этом сообщает агентство «Москва».

 

«Образование врач получает в мединституте, повышение квалификации происходит там же. А за врачебные ошибки отвечает медицинская организация. Врач после ошибки увольняется и переходит в другую клинику, а страдает репутация медучреждения. Когда руководитель клиники решает в досудебном порядке закрыть вопрос, компенсирует пациенту убытки, он не может удержать эту сумму с врача, по закону не более 50% от зарплаты. То есть заплатил 300 тыс. руб., а удержал всего 25 тыс. руб. И врач пошел дальше ошибаться. Это барьер для развития частной медицины, для инвестиций в медицину, потому что риски достаточно высоки», — пояснил Рукодайный.

 

По его мнению, ответственность должны нести также профессиональные ассоциации медиков определенной специальности, и врачам необходимо давать право на медицинскую деятельность только при условии их членства в таких организациях. Профессиональные сообщества смогут «наиболее строго и объективно» оценивать работу и ошибки врачей.

Источник: Медпортал

Фото с сайта: Shutterstock


Поделиться
2881
Личный кабинет