В России ищут добровольцев для испытания экзоскелета

2781

Создатели первого российского медицинского экзоскелета начали набор добровольцев-инвалидов для проведения клинических испытаний.

Разрабатываемый командой робототехников, работающих на базе НИИ механики МГУ, экзоскелет способен помочь передвигаться людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Экзоскелет сопровождается системой управления, которая ориентирована на людей с различными проблемами. Это могут быть люди после травм, инсультов, которые не могут ходить самостоятельно, пациенты с артрозами, с повреждениями суставов.

Основатель проекта «ЭкзоАтлет» Екатерина Березий рассказала, что организаторы получили уже сотни заявок от добровольцев. Предварительно, первые клинические испытания пройдут в начале 2015 года. Планируется, что стоить экзоскелет будет от 1 до 1,5 млн рублей.

Для участия в отборе необходимо заполнить анкету, обязательно указав контактную информацию и клиническую историю. Участвовать в испытании будут наиболее подходящие по медицинским, а также иным необходимым показателям россияне.

Справка

Экзоскелет — это устройство, предназначенное для увеличения силы человека за счет внешнего каркаса. Помимо медицинской версии экзоскелета российскими учеными разрабатывается аварийно-спасательная — для проведения антитеррористических работ.

 

Источник: Доктор Питер
Поделиться
2781
Личный кабинет