В Москве организовали первые уличные курилки

3586

На московских улицах стали появляться оборудованные курилки. Они представляют собой тумбы с соответствующими указателями — нарисованной сигаретой и надписью «Место для курения». Первые тумбы были установлены на привокзальных площадях, поскольку с 1 июня 2014 года россиянам запрещено курить на самих вокзалах, а также ближе 15 метров от них, сообщают «Известия».

«Устанавливая тумбы с указателями, мы решили несколько проблем. Во-первых, мы соблюдаем антитабачный закон, то есть выносим места для курения с самих вокзалов. Во-вторых, мы занимаемся благоустройством привокзальных площадей, которые правительство Москвы передало в управление нескольким вокзалам», — рассказал начальник сектора коммуникаций Дирекции железнодорожных вокзалов Дмитрий Писаренко.

По его словам, некурящие люди не пострадают из-за табачного дыма, поскольку смогут обойти эти тумбы стороной. К тому же, если направить курильщиков в специально оборудованные места, то окурков на асфальте будет меньше, уверен Писаренко.

Кстати, уличные курилки не согласованы с городскими властями. Ранее власти пригрозили, что демонтируют любые несогласованные места для курения, если их организуют рестораторы. Что будет с привокзальными курилками, пока неизвестно.

Между прочим, еще в июне этого года Минздрав и Минстрой подготовили проект приказа об обязательных требованиях к уличным курилкам. В документе указано, что там должны быть знаки «Место для курения», пепельницы, стенды с информацией о вреде табачного дыма. Кроме того, курилки должны быть освещены. В изолированных местах для курения должны быть огнетушители, плотные двери и система вентиляции. Сейчас проект приказа проходит оценку экспертов.


Источник: Медпортал

 

Поделиться
3586
Личный кабинет