Депутаты предложили проверять клещей бесплатно

1867
Депутаты Государственной думы РФ рассмотрят возможность сделать бесплатной проверку клещей на энцефалит, сообщает Российское агентство медико-социальной информации АМИ.
 
Лабораторный тест клещей, которых граждане снимают с себя и приносят на проверку в лаборатории, сейчас проводится только за деньги. Стоимость анализа в разных регионах России составляет от 200 до 800 рублей. По результатам анализа пациенту в течение 4 дней после укуса может быть назначена бесплатная иммунопрофилактика в виде инъекции противоклещевых иммуноглобулинов. Однако большинство граждан не получает иммунопрофилактику из-за нежелания платить за исследование клеща. Конечно население имеет возможность самостоятельно приобретать иммуноглобулин, но стоимость препарата слишком высока для подавляющего большинства пострадавших.
 
Включение лабораторного тестирования клещей в Программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, по мнению депутатов, позволит предотвратить тяжелые последствия от инфицирования клещевым энцефалитом и экономически окупить расходы на лечение, реабилитацию и социальную поддержку зараженных людей.
 
По данным Роспотребнадзора, в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18% выросло число случаев укусов клещей. На начало июля уже зарегистрировано 77 случаев заражения энцефалитом. Это на треть больше, чем в то же время в 2013 году (57 случаев). Следует добавить, что в прошлом году болезнь унесла жизни половины пострадавших (28 человек). Из 83 субъектов России 46 являются эндемичными по клещевому вирусном энцефалиту.

Источник:medpro.ru
Поделиться
1867
Личный кабинет