Главный приз "Кинотавра" достался фильму о больных раком

6148

Картина "Я буду рядом" - это история мамы шестилетнего мальчика, которой внезапно ставят диагноз "рак мозга".

"Перед тем как подступиться к этой теме, я провел год с удивительными женщинами. Мамы, которые находятся с детьми в боксах, в больницах, совершают удивительные вещи, которые тебя заряжают. Они смотрят фильмов, много фильмов, в том числе - много русских фильмов. Для меня это было революцией. То, чем мы занимаемся, кажется, имеет смысл", - рассказал сам режиссер.

Предполагается, что "Я буду рядом" выйдет в прокат осенью. В основном конкурсе этого года участвовали 15 картин. "Кинотавр" проходил в Сочи с 3 по 10 июня, жюри возглавлял Владимир Хотиненко.

Кино о том, как жить


Рекордсменом по количеству наград стал фильм Василия Сигарева "Жить", который до последнего момента считался основным претендентом на гран-при. Три года назад предыдущая картина Сигарева "Волчок" удостоилась гран-при, приза за лучший сценарий, приза за лучшую женскую роль и награды от гильдии киноведов и кинокритиков. В этот раз призами отмечены режиссерская и операторская работы.

Актриса Яна Троянова, сыгравшая у своего мужа Василия Сигарева одну из главных ролей, была награждена за другую картину - "Кококо" Авдотьи Смирновой. Приз она разделила с Анной Михалковой.

Лучшим актером "Кинотавра", по мнению жюри, стал Азамат Нигманов из "Конвоя" Алексея Мизгирева. "Конвой" получил приз и за лучший саундтрек, созданный композитором Александром Маноцковым. Приз за лучший дебют достался Александру Касаткину и Наталье Назаровой за фильм "Дочь".


Источник: BBC Russian

Метки: кино
Поделиться
6148
Личный кабинет