С июня россияне могут забыть о свободной продаже обезболивающих

1100

Еще совсем недавно чиновники не могли договориться, когда именно вводить запрет на свободную продажу кодеинсодержащих препаратов, но теперь все стало ясно. Запрет начнет действовать с первого июня 2012 года, сообщает "ФАРМ-индекс".

По данным Минздрава, средства с кодеином широко распространены в обращении. По сравнению с монокомпонентными анальгетиками они лучше. Они хорошо справляются в качестве анальгезирующих, жаропонижающих, противомигренозных, противокашлевых препаратов, при болевых синдромах слабой и умеренной выраженности (артралгии, миалгии, невралгии, мигрени, головной и зубной боли), посттравматических болях, лихорадочном синдроме.

Напомним: запрет связан с Постановлением от 20.07.2011 N 599. В нем определены меры контроля в отношении лекарственных препаратов, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества.

Согласно данному документу, ограничения будут наложены на средства вроде препаратов самолечения - Нурофен-плюс, Пенталгин-Н (и прочие варианты торговых названий Пенталгин), Седальгин-Нео, Солпадеин, Коделак.

Поводом для внедрения запрета стали отчеты ФСКН, согласно которым, кодеинсодержащие препараты часто используются наркозависимыми для изготовления наркотиков, включая дезоморфин. Глава ФСКН России Виктор Иванов уверен: если запрет не ввести в ближайшее время, то количество дезоморфина увеличится, ведь наркополиция не в состоянии контролировать аптечную сеть.

Источник: meddaily.ru

Поделиться
1100
Личный кабинет