Самый толстый ребенок в России похудел на 95 кг

2698
Еще недавно мальчик не мог самостоятельно передвигаться и говорить, а сегодня играет во дворе в догонялки и без проблем поднимается на третий этаж в свою квартиру.

О мальчике-гиганте из Волгограде вся страна узнала в 2009 году, когда подростку потребовалась помощь спасателей, чтобы выбраться из ванной после купания.

- К 13 годам Саша весил более 180 килограммов. У него врожденное редкое заболевание - синдром Прадера-Вилли, а это отставание в физическом развитии и ожирение. Саша набирал вес день ото дня, а диеты давались очень тяжело. Приходилось запирать дверь на кухню ключом, - рассказывает Вера Михайловна, бабушка Саши, - пока я не придумала свою собственную диету.

Результата ждали долго. Почти три года Саша упорно соблюдал все рекомендации бабушки. Завтрак, обед и ужин - строго по расписанию. С утра - молочная каша и кефир, в обед - легкие супы, вареная говядина или курочка и овощи, вечером - фрукты. О сладком и мучном Саше пришлось забыть. Только на Новый год ему разрешили съесть конфету.

- Недавно мы достигли своей цели! - радуется за внука Вера Михайловна. - Саша похудел наполовину. Теперь ездим с ним вместе на дачу, внук с удовольствием играет во дворе с друзьями, вот только догонять ребят пока не удается, но мы не собираемся останавливаться на достигнутом!

К концу года Саша планирует сбросить еще десяток килограммов, чтобы зимой впервые в жизни пойти с другими детьми кататься на санках.

Источник: newsland.ru
Поделиться
2698
Личный кабинет